Итоги 7 дня ЧМ: непотопляемая немка и триумф России в синхронном плавании

Плавание на открытой воде

Первыми на пьедестал почета поднялись спортсмены в плавании на открытой воде. На дистанции 5 километров шли командные соревнования. Но ЧМ-2015 полон сюрпризов, и в этой дисциплине впервые за время розыгрыша бронзовую медаль не получила ни одна страна – сразу две сборные показали одинаковый результат и удостоились наград более высокого достоинства. А вот победители заплыва – немецкое трио Роб Муффельс, Кристиан Рейхарт и Изабель Франциска Харли оторвались от своих соперников на приличное время, создав задел порядка пятнадцати секунд.

Синхронное плавание

Произвольная программа

Золото в произвольной программе взял титулованный российский дуэт Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной. «Детки, вы просто космос!», - так писали в социальных сетях российские болельщики об инопланетном образе синхронисток.

Однако сами спортсменки на пресс-конференции были более скромны в своих комментариях: «Мы в планетарий не ходили, «Секретных материалов» не смотрели. Просто подошли совсем по-иному к постановке этой программы, пытались смотреть нечеловеческим взглядом. Татьяна Евгеньевна полностью перевернула свой внутренний мир, чтобы представить, как это действительно может выглядеть не для человеческой аудитории», - ответила Ромашина на вопрос о программе.

Китаянки продемонстрировали удивительную ловкость, растяжку и довольно драматическую программу, в результате чего заработали почти 96 баллов. А вот украинки, по всей видимости, своему результату были удивлены – увидев цифры на табло, девушки не смогли сдержать слез радости.

Микст-дуэты

Сразу же после женских дуэтов в бассейне «Казань Арены» за право стать первыми Чемпионами мира в произвольной программе соревновались уже микст-дуэты. Это было поистине удивительное зрелище, в чем-то даже похожее на фигурное катание, поскольку по всеобщему признанию именно пары, составленные из мужчины и женщины способны более полно раскрывать всю гамму чувств и демонстрировать зрителям настоящий спектакль. О чем? Конечно же, о любви.

Главной интригой вечера стало противостояние США и России: можно сказать, что произошла рокировка – в предварительном раунде победителями были американцы, а вторыми – россияне. Тем не менее, стать первыми Чемпионами мира в произвольной программе микст-дуэтов, по всей видимости, было предначертано хозяевам Чемпионата мира. «Лебединое озеро» в исполнении Александра Мальцева и Дарины Валитовой покорило сердца не только болельщиков, но и судей. Бронза досталась итальянской паре Джорджо Манизини и Марианджеле Перрупато, которая в предварительном раунде также удостоилась третьего места.

Прыжки в воду

В одиночных прыжках девушек с 10-метрового трамплина по сумме баллов победила спортсменка из Корейской Народно-Демократической Республики Ким Кук Хьян. И здесь не обошлось без интриги – первоначально победу пророчили китайским спортсменкам, которые мысленно уже делили между собой медаль высшей пробы. Однако спортсменка из КНДР смогла покорить судей: сразу два арбитра оценили ее прыжок максимальным баллом. А вот китайские прыгуньи, несмотря на ожидания, не смогли идеально исполнить прыжки и тем самым уступили пальму первенства. «Не говори хоп, пока не прыгнешь», - эта народная мудрость здесь приходится, как нельзя кстати.

Водное поло

Один из самых захватывающих матчей в ватерпольном противостоянии национальных сборных прошел сегодня в квартете D, где женские национальные сборные России и Китая разошлись миром – 9:9.

Этот результат позволил хозяйкам Чемпионата мира набрать 5 очков и занять первое место в группе, по лучшей разнице голов опередив именно китаянок (5), ставших вторыми.

В четвертьфинале 3 августа россиянки сыграют с победителем матча между сборной Казахстана и второй командой из группы B. Китаянки 1 августа в 1/8 финала плей-офф встретятся с командой Бразилии.

Информация пресс-службы Оргкомитета 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта