Соревнования на ЧМ 31 июля: следим за прыжками в воду и синхронным плаванием

Восьмой соревновательный день 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта обещает подарить множество положительных эмоций – лучшие спортсмены планеты будут соревноваться за 2 комплекта медалей: по прыжкам в воду и синхронному плаванию, сообщили в пресс-службе Оргкомитета турнира.

Дворец водных видов спорта

Начнется этот день в 10.00 с предварительного раунда по прыжкам в воду среди женщин на 3-метровом трамплине во Дворце водных видов спорта. В 15.00 состоится уже полуфинал в данном виде соревнований.

Комплект медалей будет разыгран между прыгунами в воду с 3-метрового трамплина. Обратить внимание стоит на спортсмена из Китая Цао Юаня. В полуфинальной серии первый прыжок у него не удался, однако затем он все выполнил абсолютно безупречно, за что и получил наивысшую оценку судей. Второе место также занял китаец, Хе Чао. Третье место досталось Олимпийскому чемпиону Игр в Лондоне россиянину Илье Захарову. Поэтому, вероятнее всего, конкуренция будет именно между этой тройкой. Напомним, в синхронных прыжках Цао Юань в паре с Цинь Каем стал Чемпионом мира.

"Казань Арена"

Начиная с 17.30 на "Казань Арене" в борьбе за звание Чемпионок мира сразятся спортсменки из 12 стран по синхронному плаванию в групповой произвольной программе.

Пожалуй, главными претендентками на золото станут хозяйки турнира в составе Влады Чигиревой, Елены Прокофьевой, Анжелики Тиманиной, Светланы Колесниченко, Аллы Шишкиной, Гелены Топилиной, Александры Пацкевич и Марии Шурочкиной – буквально на днях российские девчонки стали Чемпионками мира в технической программе.

- Когда мы идем на старт, то все мы являемся частичкой сплоченной команды. Но при этом мы не говорим, что круче всех. Мы идем показывать плоды своей работы, той работы, что ежедневно вели по 10-11 часов в день. И считаем, что у нас это получается. На себя медали заранее из нас никто не вешает. Мы уважаем соперников. И если со стороны кажется, что мы не волнуемся, то это не так, – признались Светлана Колесниченко и Алла Шишкина.

Однако, их основные конкуренты – команды Китая и Японии, ставшие в технической программе вторыми и третьими соответственно, позиций сдавать не собираются и непременно покажут в произвольной программе свой высший класс.

Стоит отметить, что в составе коллектива из Китая – взявшие серебро в дуэте на ЧМ-2015, бронзовая призерка Лондона Сун Веньян и двукратная чемпионка Олимпийских Игр Хуан Сюэчэнь. Показать высший результат намерены и остальные китайские синхронистки.

- Мы понимаем, что конкуренция в этом виде спорта растет с каждый годом. И конечно нам есть к чему стремиться. Но мы будем работать, чтобы в будущем показывать более высокие результаты, - сказали журналистам китайские синхронистки Айло Ли и Ли Гуо.