Сборная США обошла Россию в медальном зачете водного ЧМ в Казани

Сборная США обошла Россию в медальном зачете Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Как сообщается на сайте оргкомитета турнира, американская пара Билл Мэй и Кристиана Джонс завоевала "золото" в миксте по синхронному плаванию.

Эта медаль стала третьей наградой высшей пробы для сборной Соединенных Штатов Америки, которая занимает в медальном зачете второе общекомандное место. Сборная России, имеющая в копилке две золотые медали, находится на третьем месте.

А лидирует сборная Китая, в активе которой четыре "золота".

Напомним, накануне впервые в истории Чемпионатов мира по водным видам спорта состоялись финалы соревнований смешанных дуэтов (микст). В отличие от синхронного плавания, где выступают исключительно девушки, в миксте пары состоят из спортсменов разного пола.

По итогам соревнований россияне Александр Мальцев и Дарина Валитова, выбравшие для выступления музыку из советского сериала "Семнадцать мгновений весны", заняли второе место. А "золото" завоевали американские спортсмены.

Вскоре стало известно, что в судейском корпусе FINA (Международная Федерация плавания, прим. автора) началось судебное разбирательство по итогам соревнований смешанных дуэтов (микста) в синхронном плавании на водном Чемпионате мира в Казани.

Как выяснилось, после финального выступления российские спортсмены Александр Мальцев и Дарина Валитова, занявшие второе место, высказали сомнение в объективности выставленных судьями оценок.