Банк России выпустил серебряную монету в честь водного ЧМ в Казани

Банк России выпустил в обращение серебряную монету в честь Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Ее номинал составляет 3 рубля, сообщили в оргкомитете водного ЧМ.

Масса драгоценного металла в чистоте составляет 31,1 г. Проба сплава 925. С лицевой и оборотной стороны монеты по окружности имеется выступающий кант.

- На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, - сообщается на сайте оргкомитета ЧМ. - На оборотной стороне монеты расположено выполненное в цвете изображение логотипа Чемпионата по водным видам спорта.

Боковая поверхность монеты рифленая. Ее тираж составляет 5 тысяч единиц.

- Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, - говорится в сообщении оргкомитета водного Чемпионата.

Справка

Этим летом Казань примет сразу два крупнейших соревнования: с 24 июля по 9 августа в городе пройдет XVI чемпионат Мира по водным видам спорта, а с 8 по 16 августа 2015 года – XVI чемпионат Мира по водным видам спорта в категории "Мастерс" (турнир для непрофессиональных спортсменов и спортсменов-ветеранов водных видов спорта).

В чемпионате мира ожидается участие около 2400 спортсменов и 1800 официальных лиц из 180-190 стран, 218 рефери и судей. Будет разыграно 75 комплектов медалей.

В турнире категории "Мастерс" ожидается участие 5000-6000 спортсменов и официальных лиц из 100-110 стран, 318 рефери и судей. Максимальное количество разыгрываемых комплектов наград – 653.