В эту пятницу в Казань на ЧМ по плаванию прибудут первые сборные - команды США и Канады

В пятницу, 17 июля, в Казань прибудут первые сборные участников Чемпионата мира по водным видам спорта - команды США и Канады. "Пиковыми" днями, когда в столицу РТ будет прибывать максимальное число участников, станут 21, 22 и 29 июля: ежедневно в городе будут встречать более 500 гостей.

А пиковым днем во время отъезда станет 10 августа, когда Казань одновременно покинут 1,5 тысячи участников соревнований.

По словам заместителя гендиректора "Исполнительной дирекции спортивных проектов" Азата Галиахметова, перевозка участников Чемпионата будет осуществляться по 136 маршрутам.

- На этой неделе, в пятницу 17 июля - официальный старт нашей работы, старт операционного периода транспортного обслуживания и оказания сервиса по транспортировке клиентских групп, - приводит слова Галиахметова пресс-служба президента РТ.

По его словам, организаторы пришли к выводу, что пунктами прибытия участников и гостей ЧМ являются не только аэропорт и вокзалы Казани, но и московские аэропорты. В связи с этим сервисы гостеприимства будут оказаны и там.

Всего спортсменов и гостей турнира будут встречать 79 человек, 51 из которых прикомандирован к аэропортам столицы России. Транспортный сервис будет работать с 17 июля по 18 августа.

По словам Галиахметова, перевозить участников и гостей Чемпионата будут 132 туристических автобуса, 45 микроавтобусов, а также 183 легковых автомобиля. Всего для клиентских групп турнира составлено 136 маршрутов.

Кроме того, с 24 июля вводится дополнительный бесплатный маршрут для зрителей турнира, который будет проходить через "Казань Арену", Дворец водных видов спорта, арену для водного поло и станцию метро "Козья Слобода". Он будет работать по вечерам - с 22.00 до 1.00.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казани для участников и гостей ЧМ по плаванию выделили отдельные полосы на дорогах. Они появились на 11 улицах столицы Татарстана и будет действовать только во время проведения Чемпионата по водным видам спорта.

Справка

В Казани летом пройдут сразу два крупнейших соревнования: с 24 июля по 9 августа в городе пройдет XVI чемпионат Мира по водным видам спорта, а с 8 по 16 августа 2015 года – XVI чемпионат Мира по водным видам спорта в категории "Мастерс" (турнир для непрофессиональных спортсменов и спортсменов-ветеранов водных видов спорта).

В чемпионате мира ожидается участие около 2400 спортсменов и 1800 официальных лиц из 180-190 стран, 218 рефери и судей. Будет разыграно 75 комплектов медалей.

В турнире категории "Мастерс" ожидается участие 5000-6000 спортсменов и официальных лиц из 100-110 стран, 318 рефери и судей. Максимальное количество разыгрываемых комплектов наград – 653.