«Белогорье» обыграло «Зенит» на своей площадке и сделало первый шаг к чемпионскому титулу

Фанаты «Зенита» заселились в отель, где останавливались Пьеха и Басков

Этот путь готовы осилить только самые преданные, верные и стойкие поклонники волейбола. Дорога от нулевого километра до номера гостиницы у поклонников «Зенита» занимает ровно сутки. Накануне 2 фанатских автобуса отправились в Белгород в 16 часов от «Центрального» стадиона. И сегодня в это же время они благополучно прибыли к месту старта финальной серии за золото чемпионата России.

В дороге фанаты развлекали себя игрой в «города» (благо, у многих за спиной не один выезд за родную команду), а просмотру кинофильмов они предпочли запись трансляции полуфинальной игры предыдущего розыгрыша. Почти год назад «Зенит» на нейтральной площадке в Екатеринбурге смог сенсационно переиграть «Белогорье», а попутно испортить юбилей и главному тренеру соперника Геннадию Шипулину. С тех пор миф о неукротимости «львов» рухнул и белая полоса началась уже у казанцев: дальше последовали победы в чемпионате и кубке России, а также в Лиге Чемпионов.

По приезде около сотни казанцев находят пристанище в отеле, который в разное время удостаивали внимание многие знаменитости, такие как Эдита Пьеха, Николай Басков и Александр Малинин.

А вот сами «зенитчики» прилетели накануне и остановились в той же гостинице с победоносным названием «Аврора», где в канун Нового года справляли триумф в кубке России. Она, конечно, не самая лучшая в городе и казанцы могли бы себе позволить вариант побогаче, но победных традиций в клубе менять не принято.

Волейбольные болельщики посвятили баннер погибшим хоккейным тренерам

– К вам приехал чемпион страны! – целый батальон «зенитчиков» до игры напоминает белгородцам, что гостей не получится взять голыми руками.

Фанаты из Казани за час до матча победным маршем проходят дружным строем по городу. Шествие начинается от ступеней гостиницы и заканчивается непосредственно на входе во дворец спорта. Этот парад звезд у «Космоса» вызывает у прохожих только ухмылку. И чем ближе к арене – тем шире улыбки на лицах встречных. Лукавые надо сказать, улыбки.

А вот первые минуты игры казанские фанаты проводят в абсолютной тишине. За них все говорит баннер с черной надписью (на фото). Таким образом, волейбольные болельщики выражают дань памяти хоккейным тренерам Валерия Белоусова и Сергея Михалева, с которыми страна простилась буквально на днях.

– Почему мы на волейболе выражаем соболезнования хоккейным тренерам? – недоумевает от такой постановки вопроса один из самых преданных болельщиков «Зенита» Глеб Филиппов. – Так ведь это общее горе. Оно не про хоккей или волейбол, а про весь российский спорт. За неделю мы потеряли двух великих специалистов, которые хоть и не работали в Казани, но пользовались у нас безмерным уважением. И посвятить им баннер – было единогласным решением всех наших болельщиков «Зенита».

Стоит отметить, что баннер рисовали уже на месте буквально за полтора часа до начала игры. А холст и баллончики с краской фанаты покупали на собственные деньги.

В «Космосе» от шума закладывает уши

Перед финальной серией с «Белогорьем» из стана «Зенита» периодически поступают новости о продлениях контрактов с тем или иным лидером. В итоге новые соглашения легли на стол почти перед каждым основным волейболистом. Почти, это не считая Маруфа, который следующий сезон уже точно начнет в новой команде. Но тренер «Зенита» Владимир Алекно и иранский связующий кажется, легко уладили все недоразумения в связи со сложившейся ситуацией. Первый выпускает легионера в стартовой шестерке, тот – отвечает стабильной игрой, начиная со стартовой партии. В паре с Леоном интернациональный дуэт представляет грозное оружие, но, к сожалению, их усилий оказывается недостаточно для задела гостей. 25:20 – впереди «Белогорье». Это особенно расстраивает родителей кубинца Леона, которые как всегда присоединились к фанатам на гостевой трибуне.

Неудача отзывается эхом и на старте второй партии, где хозяевам быстро удается создать приличный задел – 10:4. Счет служит невидимой отмашкой для Алекно – на площадке появляются молодые Кобзарь и Полетаев, которые к своим годам уже успели подсобрать приличную коллекцию титулов. Но прилив свежей крови не сказывается на общей картине. При счете 16:9 переполненные трибуны «Космоса» запускают волну. Еще через пару атак они же начинают свистеть в адрес появившегося Спиридонова. Психологическая атака в итоге приносит пользу. Вторая партия снова за хозяевами площадки – 25:21.

От постоянного свиста уши закладывает и у единственного приезжего журналиста в ложе прессы. Сидеть приходится на расстоянии вытянутой руки от первого ряда за столом без электрических розеток и разложенных предматчевых программок. Вроде бы мелось, но именно по ним складывается впечатление о гостеприимстве волейбольного города и спортивного дворца. Например, в прошлый раз перед финальной игрой кубка России в «Космосе» отключили беспроводной интернет. Приезжие это связывали именно с тем, что само Белогорье в решающей стадии не участвовало – здесь такое вполне возможно! Но сегодня вай-фай есть, об этом меня предупреждают заранее.

Негостеприимными оказываются и волейболисты «Белогорья». В третьем сете «Зенит» постоянно пытается вырваться вперед, но «львы» всякий раз настигают добычу, и даже отыгрывают пять (!) сет-болов. А в конце и сами выходят вперед, чтобы установить окончательный счет – 30:28 и 3:0 по партиям.

Второй матч финальной серии чемпионат России по волейболу начнется уже меньше, чем через сутки. Ровно в восемь вечера по московскому (казанскому, белгородскому) времени местное «Белогорье» и казанский «Зенит» снова выйдут на площадку дворца спорта «Космос».

Дальше противостояние до трех побед уже продолжится в столице Татарстана. У себя дома действующие чемпионы России примут белгородских «львов» 27 и при необходимости 28 апреля. В случае равенства решающий пятый матч снова пройдет на белгородской земле.

Всеволод Дворкин специально для портала ProKazan из Белгорода.

Волейбол. Мужчины.

Суперлига. Финал. 1 матч.

«Белогорье» (Белгород) – «Зенит–Казань» – 3:0 (25:20, 25:21, 30:28)

«Зенит» (стартовая шестерка): Апаликов, Сивожелез, Маруф, Леон, Ащев, Михайлов, Вербов (л)

«Белогорье» (стартовая шестерка): Сафонов, Хтей, Тетюхин, Грозер, Мусэрский, Травица, Брагин (л)

22 апреля. Белгород. ДС «Космос»

Счет в серии: 1:0