Видео: «Ак Барс» одерживает гостевую победу над СКА и сокращает разрыв в финальной серии

«Ак Барс» отправил на выезд в 6 раз меньше болельщиков, чем СКА

В первых матчах финальной серии кубка Гагарина поддержать СКА в «Татнефть-Арене» собралось более шести (!) сотен болельщиков. 420 из них проезд и проживание оплатил питерский клуб, но часть огромной красно-синей армии добиралась до столицы Татарстана самостоятельно. Путешествие из Петербурга в Казань оказалось не напрасным. С выезда фанаты вернулись не только с чак-чаком и магнитиками, но и с двумя победами в кармане.

«Ак Барс» тоже вдали от родного дома не остался без поддержки. Но руководство казанского клуба решило профинансировать перелет сотне поклонников «бело-зеленых». Известно, что конкурс на попадание в список был как в лучших вузах Казани по 3-4 человека на место, но приоритетным выбором стали «оскаловцы» – представители фан-клуба.

Легион самых преданных болельщиков вылетел из Казани в 10 утра, а уже через два с половиной часа наши земляки ступили на петербургскую землю.

В составе «Ак Барса» два изменения, у СКА – одно

Хоккеисты прибыли к мест будущих сражений накануне вечером и практически сразу же отправились на тренировку опробовать лед. Как сообщил летописец «Ак Барса» и известный журналист Сергей Малимонов, в команде отсутствуют упаднические настроения.

Собственно, счет 0:2 в серии до четырех побед – не приговор. В 2009 году «барсы» так же дважды оступились дома в дерби с «Салаватом Юлаевым». Чем в итоге закончился розыгрыш для команды, думаю, напоминать не стоит. Недавно в Казани принимали поздравления с шестилетием со дня обладания кубком Гагарина по итогам первого розыгрыша КХЛ.

Эти два случая далеко не единственные в короткой, но богатой на события истории КХЛ. 12 раз команды позволяли себе завалить домашние матчи, и лишь в одном случае это приводило к полному фиаско, о чем один из финалистов знает не понаслышке: столичное «Динамо» после двух побед в Питере максимально быстро завершило серию в Москве – 4:0. Еще в трех случаях уступающим клубам удавалось качнуть чашу весов в свою сторону. И, между прочим, на заметку тем, кто поспешил повесить корону на голову игрокам СКА – в финале КХЛ пока никому не удавалось одержать четыре виктории кряду.

Чтобы этого не произошло и на этот раз, Билялетдинов провел два изменения в составе. Наконец-то в «казанское» звено вернулся Дмитрий Обухов, который занял место молодого тезки Архипова. Еще одно перемена коснулось линии обороны. На лед вернулся выздоровевший Владимир Денисов. Он сменил канадца Шелдона Брукбэнка.

У СКА тоже подоспело усиление из лазарета. К третьей игре поправился защитник Маким Чудионов, который вышел в составе вместо одного из Беловых. Если быть точнее, то Николая.

СКА снова провоцирует крупный скандал

Перед третьим матчем серии спортивное сообщество с интересом наблюдало за приключением одного из журналистов. Модный блоггер Алексей Шевченко уже провоцировал руководство питерского клуба на неосторожные поступки. После публикации о космических премиальных в 40 миллионов рублей на брата за выход в финал кубка Гагарина, на официальном сайте СКА вышло не менее грязное опровержение, в котором пресс-служба питерцев прошлась по «Ак Барсу».

Теперь досталось и самому журналисту. Его не пускали в Ледовый Дворец, несмотря на аккредитацию, о чем сам Алексей Шевченко поспешил сообщить и общественности, и контролирующим органам. Пробравшись на арену через другой вход, репортер смог добраться до пресс-центра. Однако вскоре четверо дюжих секьюрити, несмотря на протесты со стороны сотрудников КХЛ, под руки вывели пронырливого корреспондента, даже не дав ему времени собрать свои вещи. Их чуть позже вынесли коллеги по цеху.

За действия охранников Ледового Дворца хоккейный клуб СКА отвечать не собирается, поясняя, что это их личная инициатива. Сами секьюрити утверждают, что у журналиста поддельная аккредитация. Ее к слову перед финалом заново проходили все журналисты, в том числе и Шевченко. Бейджы абсолютно у всех репортеров на финале идентичны, что у Алексея, что у автора этих строк. Скандальный эпизод должны рассмотреть на ближайшем заседании дисциплинарного комитета КХЛ.

Ковальчук поздравился уже в первом периоде

В гостевых матчах СКА показал два разных хоккея. В первом случае питерцы сделали упор на атаку и четырежды заставили капитулировать главного претендента на MVP Андерса Нильсона. Во втором, было торжество обороны, и оппонент казанского голкипера Коскинен сыграл на ноль.

В третьей игре серии СКА выбрал промежуточный вариант. Не досаждая «барсам» хозяева наносят первые броски по воротам только оказываясь в численном большинстве. Уже в дебюте матча мог поздравить себя Илья Ковальчук, которому сегодня исполнилось 32 года. После удаления капитана «Ак Барса» Александра Свитова капитан СКА Кови со товарищами на протяжении двух минут терзал Нильссона. Но страж устоял.

После гости на время перехватывают инициативу, но ровно до тех пор, пока на скамейку штрафников не отправился Кольцов. И снова разыграть лишнего «армейцам» не удается, но на этот раз только формально. В тот момент, когда реабилитированный Константин вернулся на лед, Мотренссон удачно подставил клюшку под бросок Чудинова. Кольцов вступить в борьбу просто не успевал.

Перед игрой мама Ковальчука поздравила сына смской. Жена хоккеиста заказала для него торт. А сам он находился на льду в эпизоде с заброшенной шайбой и сделал подарок не только для себя, но и для переполненных трибун Ледового Дворца в Санкт-Петербурге.

Медведев снимает безголевое проклятие «Ак Барса»

«Ак Барс» пытался сравнять счет еще до перерыва и почти вдвое перебросал хозяев, но минимальное преимущество так и осталось за ними. К слову, в этом сезоне СКА шестнадцать (!) раз вел по итогам стартовой двадцатиминутки, и во всех случаях доводил матч до победы.

Перебросать соперника «Ак Барсу» удалось и по итогам второго периода. По ходу отрезка казанцы дважды имели численный перевес, но воплотить его в заброшенную шайбу и тем самым, снять безголевое проклятие, затянувшееся еще с первого матча, гостям так и не удалось.

Пробить Коскинена получилось только в середине третьего периода, когда казанцы закрепились в зоне и два главных снайпера Меллер и Азеведо выкатили снаряд под разящий бросок Медведева. Для защитника эта шайба стала первой заброшенной в текущем розыгрыше плей-офф.

Свитов возвращает хоккей в Казань

Игра плавно тянулась к овертайму, когда ее ход нарушил капитан барсов Александр Свитов. Форвард закольцевал события на своей персоне, проверив зазевавшегося вратаря СКА. Любопытно, что одним из ассистентов стал провинившийся Кольцов. А для любителей мистики и нумерологии советую обратить на время в протоколе. Оно остановилось на отметке 55:55.

Впервые поведя в этой серии в счете, казанцы уже не упускают своего. Пока в противостоянии СКА и «Ак Барса» удача сопутствует только гостям.

«Ак Барс» побеждает в матче со счетом 2:1, но пока с тем же счетом уступает в финальной серии. Она продолжится в пятницу, когда в 19:30 соперники снова вернутся на площадку Ледового Дворца в Санкт-Петербурге. А уже в воскресенье противостояние переедет в «Татнефть-Арену».

Хоккей. КХЛ.

Финал кубка Гагарина. 3 матч.

СКА (Санкт-Петербург) – «Ак Барс» (Казань) – 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

1:0 – Тони Мортенссон (Максим Чудинов), 14:07

1:1 – Евгений Медведев (Оскар Меллер, Джастин Азеведо), 46:44

1:2 – Александр Свитов (Степан Захарчук, Константин Кольцов), 55:55

Главные судьи: Алексей Анисимов, Антонин Йерабек

15 апреля. Санкт-Петербург. Ледовый Дворец. 12171 зрителей.

Счет в серии: 2:1