Владимир Алекно: Перед финалом я уже понимал, что Лигу чемпионов никому не отдадим

– Если бы мы проиграли в полуфинале, нас бы сравняли с землей. Мои игроки это прекрасно понимали, поэтому на старте «Финала четырех» где-то пришлось бороться со скованностью.

– Действительно, в «Зените» есть игроки, которые ранее не играли в финале Лиги чемпионов. Какие слова им говорили перед матчем?

– Так они все опытные игроки, выступают за свои национальные сборные. Что, например, я могу сказать Леону? Он и без моих напутствий хотел победить в Лиге чемпионов, поскольку раньше никогда не принимал участие в этом турнире. Мэтью Андерсон, Теодор Салпаров – волейболисты с огромным опытом выступлений на европейской арене, им тоже напутствия не нужны. Они не раз играли в этом турнире, но никогда его не выигрывали. Перед финалом лично я уже понимал, что эту победу мы никому не отдадим.

– Рискую навлечь ваш гнев, но все же задам этот вопрос: в последние годы ни «Локомотив», ни «Белогорье» не смогли после победы в Лиге чемпионов завоевать золото чемпионата России. Нет опасений, что сейчас «Зениту» будет тяжело переключиться на внутреннее первенство?

– Зря, хороший вопрос. Мы вроде бы заслужили какого-то веселья и могли бы прилететь в другом виде, но все ребята, как вы заметили, в норме (смеется). Все живы и здоровы. Пообещал команде, как только пройдем полуфинальную серию с «Динамо» в чемпионате страны, дам отдохнуть.

– Но ведь после победы в Лиге чемпионов в матчах внутреннего чемпионата статус позволяет ходить по площадке пешком. Согласны?

– Я был победителем кубка России, выигрывал чемпионат страны и брал Лигу чемпионов, но все вместе еще ни разу не собирал. Так что будем стараться, у нас есть к чему стремиться.