«Ак Барс» – «Сибирь», превью: Пойдут ли казанцы по стопам Ермака?

«Сибирь» – истребитель стереотипов

«Сибирь» – главный нарушитель спокойствия в текущем розыгрыше КХЛ. Команда с небольшим бюджетом и небогатыми традициями доказала, что в хоккей играют вовсе не деньги.

– «Сибирь» – очень сбалансированная команда, – отмечает перед предстоящей серией защитник казанского «Ак Барса» Владимир Денисов. – Нам будет не просто их обыграть, но не думаю, что стоит кого-то персонально выделять. Удивлен ли я их результатами? Ответный вопрос: а почему все так недооценивают «Сибирь»? Почему неожиданный выход? Посмотрите, как они выступали в регулярном чемпионате, они заняли второе место в конференции. Какая же здесь неожиданность?! Бюджет меньше, так в хоккей играют не деньги, играют люди.

Темная лошадка полуфинальной стадии кубка Гагарина на пути в квартет избранных заставила сложить полномочия действующего владельца трофея магнитогорский «Металлург». Но аппетит, как известно, приходит во время еды и теперь «снеговики», как принято называть коллектив в болельщицких кругах, уже не скрывают своих притязаний и на пальму первенства.

Попутно, «Сибирь» зарекомендовала себя не только как «грозу авторитетов», но и истребителей стереотипов. Апогеем ломки традиций стала акция, которую в Новосибирске запустили аккурат перед финалом конференции и очном свидании с казанским «Ак Барсом». Генменеджер клуба Кирилл Фастовский исполнил обещание, данное еще в начале сезона, и побрился наголо в прямом эфире клубного телеканала.

Этот поступок вдохновил и фанатов сибирского клуба на расставание с пышными шевелюрами. При этом в городе, кажется, никого не смущает, что, таким образом, армия поклонников нарушает давнюю традицию: не бриться перед плей-офф.

«Сибирь» – хоккейная золушка

Сейчас в хоккейных кругах бытует мнение, и оно не безосновательное, что провести финал восточной конференции «Ак Барсу» на пару с «Металлургом» было бы проще. И дело здесь не только и столько в утомительных перелетах и разнице часовых поясов. Хотя выход «Сибири» и подкинул почти две тысячи (!) лишних километров в один конец, а так же добавил еще один час трудностей на акклиматизацию и адаптацию.

Помимо географических препятствий «Ак Барс» будут поджидать и чисто хоккейные трудности. С «Магниткой» по крайней мере, было бы понятно кого и как сдерживать. Сыграть плотнее с Мозякиным, лишить простора Зарипова и все, победа в кармане. С «Сибирью» же фирменная персональная опека Билялетдинова не пройдет, просто потому, что у соперника сложно выделить одного-двух лидеров.

– Да, у «Магнитки» они были, явные лидеры, - соглашается с подобным суждением и защитник казанского «Ак Барса» Евгений Медведев. – Но «Сибирь» показала, что лидером должна быть вся команда. Не знаю, что новосибирцы предложат нам, думаю, что будет закрытый хоккей. Игра до ошибки. Насколько это будет зрелищно, судить не берусь, но по накалу серия ожидается очень высокой.

Новосибирцы ровненький, крепко сбитый коллектив игроков на «добрую четверочку». Но именно такие команды, как правило, и наводят шороху в лиге. Согласитесь, многие помнят знарковского «Динамо», что два год подряд владело кубком Гагарина, но не каждый готов часами рассказывать, что за хоккеисты Кокарев и Соин и где они играли ранее. А между тем пример «бело-голубых» сейчас вдохновляет и остальных хоккейных золушек. И «Сибирь» – не первая ласточка, в прошлом году пражский «Лев» вопреки прогнозам специалистов смог добраться до финала и продержаться в поединке с «Магниткой» все семь раундов.

– Если нет возможности привлекать каких-то невероятных хоккейных исполнителей, то нужно брать чем-то другим, - объясняет сибирский парадокс генменеджер клуба Кирилл Фастовский. – Мы берем единством, страстью, обстановкой в клубе, взаимоотношениями с болельщиками, различными акциями по-доброму привлекаем внимание к себе. То есть мы не можем все делать в лоб, приходится немножко думать.

И именно таким составом новосибирцы не только смогли добраться до финала конференции, но и стать самой результативной командой на Востоке по итогам регулярки, хотя персонально никто из хоккеистов в снайперские списки так и не попал.

В Новосибирске не стоит рассчитывать на теплый прием

«Сибирь» - домашняя команда. Этот вывод можно сделать, если проанализировать выступление коллектива в регулярно чемпионате. На выезде «снеговики» 13 раз попадали под обжигающие палящие лучи и таяли под напором соперника. Тогда как дома на долю «Сибири» выпало всего 10 поражений. Причем эта цифра могла бы быть куда меньше, если бы не черная неделя с 17 по 23 октября, когда сразу 4 коллектива разжились викторией на берегах Оби.

Кстати, хоккеисты «Ак Барса» тоже отмечали после открытой тренировки, что в северном Новосибирске не стоит рассчитывать на теплый прием. Обычно, матчи команды собирают на трибунах аншлаг.

– В гостях всегда сложно выступать, а тем более в Новосибирске, – признается Евгений Медеведев. – Там действительно давящая атмосфера и болельщики здорово поддерживают свою команду.

10 поражений – эта планка знакома и хоккеистам «Ак Барса». Столько раз команда уступала в гладком сезоне и дома, и на выезде. Еще по баранке «бело-зеленые» заработали уже в плей-офф.

Одно из гостевых поражений у казанцев стоит особняком. Очевидцы утверждают, что после 1:6 в Новосибирске в раздевалке «Ак Барса» метали гром и молнии, а сами спортсмены были вне себя от ярости. Кстати, претензии после той игры высказывались и автору этих строк за несвоевременные комментарии к безобидному фото. Впрочем, эмоции быстро улеглись и дальше все работали в спокойном ритме.

– Нет, не помню этой игры, – с присущим чувством юмора отвечает главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов на провокацию казанских журналистов. – Если серьезно, то мы сделали правильные выводы после той же игры и готовились к следующим матчем с учетом ошибок, допущенных в Новосибирске. Больше таких глупостей делать не будем.

А ведь причина спортивной злости граничащей с яростью вовсе не в крупном проигрыше, но в статусе соперника. В команде никто не забыл, как сложился предыдущий поход за кубком Гагарина. Напомним и читателям, «Ак Барс» сенсационно вылетел в первом же раунде, уступив дорогу… «Сибири».

«Ак Барс» сильнее «Сибири»… по именам

Тот успех стал трамплином для тренерской карьеры Дмитрия Квартального. Подвиг специалиста был замечен грандами КХЛ, и за коучом выстроилась длинная очередь из потенциальных работодателей. Уже в этом сезоне Квартальный смог доказать свою высокую квалификацию, семимильными шагами приведя к чемпионскому титулу столичный ЦСКА.

Однако за год ситуация поменялась не только в «Сибири». Если прошлой весной Квартальному противостоял менее искушенный кубковый боец Валерий Белов, то сейчас Андрею Скабелке придется перехитрить самого Билялетдинова.

Это непросто, учитывая, что Бил – единственный, кто проиграл всего одну серию за неполных четыре сезона. Уникальное достижение за всю историю КХЛ, подобного нет даже у Знарка.

Если разбирать составы по линиям и персоналиям, то даже беглого взгляда хватает, чтобы констатировать неоспоримое преимущество «Ак Барса»/

За последний рубеж не стоит переживать обоим участникам финала на Востоке. Сейв основного стража сибиряков Никиты Беспалова на неделе вошел в тройку по общему признанию организаторов, ненамного уступив спасению лучшего голкипера минувшего раунда Андерса Нильссона.

За право на звание «лучший гол» раунда «Сибирь» решила сражаться количеством. Сразу три претендента пытались оспорить по красоте и эффектности лидера рейтинга, но все они меркнут перед шедевром «барса» Александра Бурмистрова.

И наконец, игрок обороны казанского клуба Степан Захарчук безоговорочно признан лучшим защитником минувшего этапа, опередив коллег по амплуа из остальных команд, в том числе и из «Сибири». Кроме авансов от специалистов и соперников, новосибирцам при раздаче индивидуальных наград так ничего и не досталось.

Болельщики «Сибири» и «Ак Барса» решили не ссориться

Интересно, что болельщики противоборствующих клубов при этом стараются сохранять добрососедские отношения. Конечно, в официальных группах соперников изредка появляются оскорбительные комментарии от лазутчиков из соседнего лагеря, но ответственность за эти поступки несут частные лица, а не организованные фан-клубы.

«Худой мир – лучше доброй ссоры», – решили болельщики. «Сибирь» и «Ак Барс» раньше не являлись непримиримыми соперниками, как правило, решая разные задачи в сезоне. А потому вокруг этой пары еще не успели образоваться исторические обиды и недомолвки. Что до реванша за прошлый сезон, то его предстоит брать на льду, а не на трибунах. Хотя фанаты и готовят массовый выезд в сердце Сибири, чтобы не оставлять своих кумиров без поддержки. Такова культура боления в хоккейной среде и своей миролюбивостью она выгодно отличается от футбола.

В ТНА снова подняли цены

В «Татнефть-Арене» прошло очередное плановое подорожание, которое администрация ледового дворца анонсировало еще до старта розыгрыша. Теперь минимальная стоимость проходки на трибуны равняется 500 рублей, за места повышенного комфорта придется заплатить 1100. Но кусачие цены не отпугивают преданных поклонников «Ак Барса». Уже сейчас за сутки до игры достать свободный билетик становится неразрешимой проблемой.

Серию с «Сибирью» «Ак Барс» начнет двумя домашними матчами. Поклонников хоккея «Татнефть-Арена» приглашает к просмотру любимой игры в пятницу в 19:30 и в воскресенье в 17:00. После чего соперники переедут в Новосибирск. Победителем пары станет команда, которой первой удастся одержать четыре победы в очном противостоянии.

Игры «Ак Барс» – «Сибирь»: 27 и 29 марта (Казань), 31 марта и 2 апреля (Новосибирск). При необходимости: 4 апреля (Казань), 6 апреля (Новосибирск) и 8 апреля (Казань).