«Рубин» сыграет с «Ростовом»: с чем отправляется Бердыев в свой первый поход на Казань?

Бердыев не ушел, его «ушли»

20 декабря 2013 года. На экстренном заседании попечительского совета футбольного клуба «Рубин» его председатель президент Татарстана Рустам Минниханов принимает выстраданное решение: уволить с поста главного тренера команды Курбана Бердыева, который дважды приводил Казань к чемпионскому титулу. Глава республики был явно недоволен той позицией, которую занимал коллектив на данный момент.

К этому решению в клубе шли уже несколько лет. Сначала Бекиич не смог сработаться с одним из президентов «Рубина» Дмитрием Самаренкиным, который руководил футбольным хозяйством с августа 2011 по май 2012. А после не нашел общего языка и с генеральным директором Андреем Громовым. Последний оставил свой пост в тот же день, что и сам Бердыев. За компанию с занимаемой должности на историческом заседании был освобожден вице-президент «Рубина» Камиль Исхаков.

Курбан Бекиевич Бердыев, 25.08.1952 (Ашхабад, Туркменистан)

Игровая карьера: «Строитель/Колхозчи» (Ашхабад), «Кайрат» (Алма-Ата), СКА (Ростов-на-Дону), «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону). Всего в высшей лиге чемпионата СССР провел 155 матчей, забил 23 гола, в первой лиге — 211 матчей, 32 гола.

Тренерская карьера: «Химик» (Джамбул), «Кайрат» (Алма-Ата), «Генчлербирлиги» (Анкара, Турция), «Мунайши» (Актау), «Ниса» (Ашхабад), «Кристалл» (Смоленск), «Рубин» (Казань), «Ростов».

Достижения: обладатель кубка Туркмении (1998), чемпион Туркмении (1999), двукратный чемпион России (2008, 2009), двукратный обладатель Суперкубка России (2010, 2012) и кубка России (2012), бронзовый призер чемпионата России (2003, 2010), обладатель Кубка Содружества (2010).

«Ростов» верит в магию Бердыева

Почти год вокруг персоны Бердыева ходили разнообразные, и даже противоречивые слухи. Пресса то легкой рукой отправляла его в Киев, то сватала на пост главного тренера московского «Спартака». А были еще «Анжи», «Локомотив» и пара тройка других приличных команд, куда бы он мог органично вписаться. Как только под кем-нибудь из специалистов начинал шататься стул, специалисты сразу вспоминали про Бердыева.

Но он выбрал «Ростов». К тому моменту, как Бердыев решил принять южан, коллектив с берегов Дона был уже на дне турнирной таблицы. За 17 туров южане лишь дважды испытали радость победы.

Сохранить прописку в элите теперь может только чудо. И словно фокусник из шляпы, Бердыев стал доставать виктории одну за другой. Сначала победы стали приходить в товарищеских матчах, но неделю назад успех сопуствовал Бекиичу и в рамках чемпионата. В южном дерби «Ростов» обыграл «Кубань». Этого события в городе ждали долгих 5 месяцев.

В «Ростове» Бердыев опирается на игроков «Рубина»

Любопытно, что первую официальную победу на посту главного тренера «Ростова» Бердыеву подарил иранский нападающий Сердар Азмун. Да-да, тот самый, который делал робкие попытки закрепиться в составе бердыевского «Рубина» в 2013 году, и за которого сам Бердыев просил у руководства казанского клуба минувшей зимой.

Вообще, термин «бердыевский игрок» очень скоро может закрепиться в российском футболе. Самый яркий пример здесь Александр Бухаров. Никто другой так и не смог подобрать ключик к нападающему, зато у Бекиича таранный форвард всегда способен наводить угрозу на оборону противника.

Азмун и Бухаров не единственные старые знакомые тренера. Сейчас в распоряжении «Ростова» есть, по крайней мере, сразу семь (!) футболистов, которые ранее уже работали у Бердыева. Помимо названных, это: Ребко, Торбинский, Гацкан, Платикэ и Оразсахедов.

«Ростов» традиционно удобный соперник для «Рубина»

К этому выводу можно прийти, если изучить статистику очных встреч за последние пять лет. «Рубин» одержал 10 побед, при 4 поражениях. Еще семь встреч закончились ничьей. Разница мячей 31:17.

При этом казанцы ни разу не проигрывали в Ростове-на-Дону, но зато дважды оступались у себя дома. Вот и в текущем сезоне рубиновые увезли с Юга России полновесные три очка, дублем в том матче отметился Игорь Портнягин, который и сейчас в строю.

Эти цифры прекрасно знакомы Курбану Бердыеву, ведь это именно он ковал славную историю громких побед. Сейчас же наставнику придется выступать по другую сторону баррикад, в надежде склонить статистику на свою сторону.

Экс-игрок «Рубина»: Бердыев захочет доказать, что его зря убрали из Казани

Воспитанник казанского футбола Рустем Хузин посвятил главной команде «Рубина» 7 лет игровой карьеры, после чего начал в родном клубе постигать азы тренерского ремесла. В бытность футболистом, центральному защитнику довелось работать и под началом Курбана Бердыева. По просьбе спортивного корреспондента портала ProKazan Рустем Агзамович поделился ожиданиями от первого визита Бекиича в столицу Татарстана в ранге наставника гостевого коллектива, а так же дал свой прогноз на игру.

– Рассчитываю, что матч «Рубин» – «Ростов» пройдет в интересной, упорной и бескомпромиссной борьбе. Думаю, что нас всех ждет захватывающее зрелище. Такая тренерская дуэль Билялетдинов – Бердыев должна стать украшением. Тем более, что Курбан Бекиевич прекрасно знаком, как со схемами казанской команды, так и с возможностью многих игроков.

– Возможности соперника прекрасно известны и бывшим игрокам «Рубина» Бухарову, Торбинскому.

– Конечно, эти игроки будут биться с удвоенной энергией. У «Ростова» хороший, крепкий состав, который в зимнюю паузу еще сильнее укрепился. Приход Дзюбы и Азмуна положительно сказался на последних результатах команды, в чем мы убедились на примере прошлого тура.

– Рустем Агзамович, стоит ли ожидать, что Бердыев пойдет ва-банк, чтобы вытащить «Ростов» с последнего места?

– Так ведь и команда упала на дно только лишь из-за невезения. Хотя посмотрите, сейчас сразу у четырех клубов одинаковое количество очков, по 14. И на финише чемпионата для «Ростова» каждое очко на вес золота. Прогноз? Думаю, что будет бескомпромиссная ничья.

Хотя для «Ростова» каждый матч, как последний. Все-таки команда сейчас рискует вылететь.

– Перед этой игрой Билялетдинов обронил, что для него встреча с командой Бердыева не принципиальна. Согласны, что тренеры не будут придавать огромного значения ажиотажу?

– Это не так. Да, нам могут говорить, что игра не принципиальна. Но в любом случае Бердыев не захочет проигрывать и намерен доказать, что его зря убрали из «Рубина».

Болельщик: Бердыева надо встречать аплодисментами

Болельщик казанского «Рубина» с полувековым стажем Александр Валиуллин, известный в фанатских кругах, как «Валико» поделился ожиданиями от приезда Курбана Бердыева во главе «Ростава»

– Приятно, что такой маститый тренер, как Курбан Бердыев больше не сидит без работы. Но у меня, как у болельщика «Рубина» его визит в Казань вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, жизнь не стоит на месте и мы должны радоваться за близких нам людей, что они успешны и при деле. С другой – результат прямо сейчас необходим и нашей команде. Так что здесь можно смело утверждать, что у обоих наставников на эту игру будет запредельная мотивация. Настрой в этом случае может быть только на победу.

– Александр, не считаете, что Бердыев может сделать ставку в Казани на свой знаменитый оборонительный футбол?

– «Ростову» очень нужна эта победа. Не только Бердыеву, но и всей команде. Нужна, как хлеб, как воздух. Иначе коллектив просто вылетит из элиты и с головой окунется в этот чан, называемый ФНЛ (футбольная национальная лига, второй по значимости дивизион в России – прим. авт.).

– Как болельщики могут встретить Бердыева на стадионе «Рубин»?

– Уханья и улюлюканья не будет, если вы об этом. Встретят, как и положено, аплодисментами.

Нужно понимать, что Бердыев не бросал «Рубин», это в клубе от него отказались. Лично болельщикам он не сделал ничего плохого.

Футбол. РФПЛ. 20 тур.

«Рубин» (Казань) – «Ростов» (Ростов-на-Дону)

Судья: Алексей Николаев (Москва)

Казань, стадион «Рубин»

21 марта, суббота, 14:15

Трансляция: т/к «Наш Футбол»