Эксперт о шансах «Ак Барса» завоевать Кубок Гагарина: «Мы во втором эшелоне претендентов»

Накануне, 24 февраля, «Ак Барс» разгромил «Нефтехимик» и стал победителем Восточной конференции КХЛ. Хоккейный комментатор и журналист Александр Норден рассказал ProKazan.ru, как он оценивает игру «барсов» в этом сезоне и каковы шансы команды завоевать Кубок Гагарина.

"Претендентов на Кубок Гагарина много"

Александр Норден уверен, что шансы «Ак Барса» на победу достаточно высокие, несмотря на то, что реальных претендентов много.

- Претендентов много. Среди них - СКА, Металлург, московское «Динамо»( в меньшей степени). Может выстрелить и кто-нибудь из темных лошадок, например, «Йокерит» или «Авангард», «Омск» вряд ли. Но самые большие шансы у СКА и «Металлурга». Мы как бы во втором эшелоне претендентов. Более точно не скажу.

Игру «барсов» в этом сезоне хоккейный комментатор оценивает как ровную и спокойную. По его словам, она типична для Зинэтулы Билялетдинова.

- Он никогда не форсирует ход в регулярном первенстве, используеь этот этап для определения оптимального сочетания звеньев нападения и пар защитников, опробования разных тактических моделей и т.д. А общий высокий класс собранных мастеров позволил спокойно набрать необходимые очки для победы в конференции, - говорит Александр Норден. - В некоторых матчах, как, например со СКА, у команды проявился высокий потенциал. Но вообще Билл - не сторонник часто открывать максимум, на который способна его команда, до плей-офф.

"У Ак Барса остаются проблемы с игровой дисциплиной"

Александр Норден также выделяет основные проблемы команды.

- Остаются проблемы с игровой дисциплиной (многовато удалений), слабой результативностью тех, от кого ждут большего (Бурмистров, Врана) и неважной реализации большинства (а от последнего фактора в плей-офф традиционно очень многое зависит).

Особое внимание эксперт уделяет основным соперникам «Ак Барса».

- Соперник «Автомобилист» - для первого круга проходимый, но к нему надо отнестись внимательно, так как: во-первых, они уже выполнили главную цель на сезон – попадание в плей-офф и поэтому будут играть раскованно, без груза ответственности. И во-вторых, опыт побед над «Ак Барсом» у «Авто» есть – из 5 игр в сезоне они 2 раза победили. Это хорошо сыгранная команда с хоршими исполнителями в атаке и одним из лучших (а на мой взгляд, лучшим) в КХЛ вратарем Коваржем.

В сезоне 2009/10 средняя команда ХК МВД благодаря вратарю Гарнетту таким образом дошла до финала, а на следующий год «Атлант» втащил в финал вратарь Барулин. Прогноз 4:1 в пользу «Ак Барса». Дальше посмотрим, хотя если потенциально наш следующий соперник определится в паре «Авангард» - «Барыс», нам надо болеть за «Барыс» - он нам удобнее.