Казанский инструктор о том, почему для сноубордиста неважно умение падать и тормозить

На дворе по-прежнему царит зима, так что у вас все еще есть возможность посвятить свое свободное время зимним видам спорта. Если вдруг случилось так, что вы до сих пор не освоили ничего, кроме катания на "ватрушках" или ледянках, то, будьте уверены, у вас еще есть время.

Портал ProKazan.ru побеседовал с талантливым казанским инструктором по сноуборду. Так что, вооружитесь его рекомендациями, примите для себя решение, и, вперед - покорять снежные горы.

Наш собеседник - Александр Форманюк помимо сноуборда, профессионально катается на горном велосипеде (маунтинбайк) и занимается альпинизмом. Когда мы спросили его, почему он выбрал именно сноуборд, а не горные лыжи, последовал простой ответ: "На лыжах скучно".

- Я катался и на сноуборде, и на лыжах, но выбрал сноуборд - на нем комфортнее и проще что ли. На лыжах ты просто скатываешься вниз по склону на большой скорости, а на сноуборде у тебя больше свободы. Разнообразие - вот что меня в первую очередь привлекло в этом виде спорта.

Александр начал кататься на сноуборде в 2006 году. По его словам, освоить "борд" было не сложно.

- В первые несколько раз я просто вставал и падал. Но уже через пару дней ситуация значительно улучшилась , - поделился инструктор. - В то время не у кого было учиться, поэтому каждый делал то что мог глядя на друзей и рассматривая ролики на Youtube.

"Все зависит от правильного подхода"

Очевидно, что сноуборд - довольно травмоопасный вид спорта, однако Александр своим примером показывает, что можно профессионално заниматься сноубордом на протяжении нескольких лет и вообще не получать травмы.

- За эти восемь лет у меня не было ни одной травмы, более того, я редко падал. Вообще, количество травм напрямую зависит от того, как именно ты подходишь к технике катания. Если ты не пытаешься "прыгнуть выше своей головы" и делаешь все постепенно, то риск сводится к минимуму, - рассказал Александр.

По словам инструктора, все зависит от грамотного подхода. Если вы не будете стремиться к увеличению скорости обучения, а сосредоточитесь на контроле и осознании того, что вы делаете - это поможет вам избежать непредсказуемых случаев.

- Благодаря такой технике я уже 14 лет катаюсь на велосипеде, 8 лет на сноуборде и спокойно обхожусь без травм. Тем не менее защиту я все же использую!

"Самый тяжелый ученик - это тот, у которого нет желания освоить сноуборд"

По словам Александра, абсолютно каждого можно поставить на "борд", но есть один нюанс - у вас должно быть стойкое желание освоить этот вид спорта.

- Физическое состояние, здоровье, понимание техники катания - все это отходит на второй план, если у вас нет желания, - сообщил инструктор. - Для меня самый тяжелый ученик - это тот, у которого нет желания освоить сноуборд. Иногда приходят люди, у которых есть какие-то скрытые мотивы. К примеру, они просто хотят влиться в копанию друзей, "катающих" на сноубордах. Когда они говорят мне, что хотят научиться кататься, на самом деле, это не основная цель. Поэтому, обычно, их обучение прекращается после первых же заминок или падений.

За четыре дня Александр может поставить на "борд" любого ученика. Спустя это время вы обучитесь азам - сможете правильно стоять и скатываться с горы, но, естественно, для того, чтобы отточить свои навыки, вам потребуется больше занятий - в идеале - 10-15. Отлично, если вы будете практиковаться в перерывах, выполняя упражнения.

Правильно подбираем "доску"

- С чего вообще надо начинать обучение, так это с "доски". Можно взять борд в прокате, но лучше обзавестись персональным. Каждое крепление, все длины и расстояния - все это надо настраивать индивидуально.

У сноуборда есть три основных параметра - жесткость, длина и ширина. Общепринятая шкала жесткости делится на 10 пунктов.

- В том случае, если вы только начинаете свое обучение, то вам подойдет доска средней жесткости - от 4 до 6. Мягкость доски напрямую влияет на управляемость. Если хотите ездить быстро - берите жесткую доску, если собираетесь выполнять трюки - берите помягче, - пояснил наш собеседник.

А подходящую длину можно подобрать очень просто - поставив доску перед собой, - ее верхний край должен находиться на уровне вашего подбородка.

- Длинная доска не будет разгоняться, соответственно, короткая будет ехать быстрее, но от этого может пострадать управляемость.

Разбираемся с креплениями

Для начинающего может стать большой проблемой расположение креплений на доске для сноуборда. Инструктор объяснил, как можно легко справиться с этой задачей.

- На доске есть специальные отверстия - "закладные". В них мы вкручиваем болтики, чтобы зафиксировать крепления, расстояние между которыми также рассчитывается индивидуально. Для того, чтобы правильно вычислить это расстояние, необходимо поставить носок ботинка в середину одного крепления и опустить колено на доску. В том месте, куда оно упрется, должно находиться второе крепление - вот и весь секрет. Средняя точка между креплениями совпадает с серединой длины сноуборда.

"Вам понадобятся штаны и куртка свободного кроя, сшитые из мембранной ткани"

Помимо доски, ботинок и креплений в базовый набор новичка входит правильная одежда. Не стоит думать, что для всех зимних видов спорта есть стандартный вид "обмундирования".

- Вам понадобятся штаны и куртка свободного кроя, сшитые из мембранной ткани - они позволят вам не потеть и не мерзнуть одновременно, а также обеспечат свободу движения - рассказал наш собеседник. - К примеру, лыжникам нужна немного другая одежда - для катания им подходят более узкие вещи. Также, не торопитесь с покупкой защитных очков и балаклавы - все это понадобится вам позднее. Ну, и для начала обучения вам не помешает шлем.

"Я вообще не учу людей падать"

Подробно описывать каждое базовое движение в материале - бессмысленно, все-таки этому стоит учиться на практике, однако мы все-таки решили выяснить у инструктора, как правильно группироваться при падении, но он буквально огорошил нас своим ответом.

- Я вообще не учу людей падать. Могу рассказать об этом только под конец всего обучения. Если человека научить падать в самом начале, он будет думать о том как упасть, вместо того, чтобы думать над тем, как продолжить движение оказавшись в неустойчивом положении - пояснил Александр.

Инструктор начинает разбирать технику торможения только на третьем занятии. До этого момента ученики привыкают к доске и учатся правильно двигаться.

- Делается это специально на пологом склоне, чтобы в случае чего, человек прекратил движение, не прилагая дополнительных усилий. Если научить его останавливаться сразу, человек будет постоянно останавливаться вместо выполнения необходимых упражнений, так как будет работать инстинкт самосохранения.

"У начинающего в голове нет модели "сноубордист" у него в голове есть модель "человек"

По словам Александра, все дело в том, что срабатывает инстинкт самосохранения. Одна часто встречающаяся ошибка новичков, подтверждающая этот факт - попытка убежать от своего сноуборда во время движения, что неминуемо приводит к падению.

- При обучении многое зависит от психологических уловок. У начинающего в голове нет модели "сноубордист" у него в голове есть модель "человек", так что, при возникновении экстремальных ситуаций, он начинает реагировать, как человек и забывает о том, что в этот момент он пристегнут к доске. Надо отключить модель "человек" и начать программировать новую.

Казанский инструктор поделился всей необходимой информацией для того, чтобы вы были готовы к обучению езде на сноуборде. Теперь вы вооружены знаниями, а времени для освоения этого вида спорта у вас еще достаточно - осталось только пробудить в себе желание.