На ЧМ-2015 спортсмены съедят 52 тонны продуктов

Накануне, 27 января, стало известно, что для питания на Чемпионате мира по водным видам спорта будет использоваться международный информационный центр (МИЦ), расположенный недалеко от деревни Универсиады и Академия тенниса.

Сейчас уже составлено 7-дневное меню (обед, ужин) по принципу "шведского стола". По подсчетам Владимира Леонова, чтобы накормить всех гостей и участников потребуется закупить 15 тонн мяса, 7 тонн рыбы, 20 тонн овощей и фруктов, а также 10 тонн молочной продукции. В ассортименте обещали также национальную выпечку.

- Приоритет будет местным производителем. Мы тоже займемся импортозамещением, - пообещал министр.

Далее отвечая на вопрос журналистов, как сказалось ослабление рубля на бюджете Леонов заявил, что только вчера обсуждался этот вопрос в правительстве.

- Сейчас мы стараемся заменить необходимую инсталяцию и оборудование на отечественные аналоги. Активно стараемся заниматься импортозамещением. Сейчас бюджет чемпионата на уровне 3-3,5 миллиарда рублей и проходит согласование в минфине. Сокращений утвержденных ранее статей быть не должно, - сказал министр спорта.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru раскрыл все секреты казанского Чемпионата мира по водным видам спорта. Мы узнали, где можно посмотреть ЧМ, где будут жить спортсмены, что будут есть, на чем будут ездить и где можно купить билеты.