В Казани во время ЧМ-2018 могут разрешить курить на стадионах, в барах и кафе

В Казани, как и на всей остальной территории России, в 2018 году могут временно отменить запрет на курение в общественных местах. Соответствующие поправки к закону об охране здоровья граждан подготовил депутат Госдумы РФ от фракции "Справедливая Россия" Андрей Крутов, пишут "Известия".

В частности, законопроект предпологает временно отменить запрет на курение на предприятиях торговли, в кафе и ресторанах, на рынках, поездах, стадионах, железнодорожных вокзалах и автовокзалах и в аэропортах.

Курение будет разрешено в специально оборудованных местах. Предполагается, что отмена запрета на курение в общественных местах будет действовать весь 2018 год.

- На время чемпионата мира по футболу в Россию приедет множество болельщиков, - цитирует Крутова издание. - Запрет может спровоцировать их конфликты с полицией. Многие из болельщиков просто не знакомы с нашим строгим законодательством в этой сфере. Другие, увидев, что некоторые россияне нарушают этот запрет, подумают, что в данном месте курить разрешено. И уж точно никто не сможет определить: возле этого здания курить можно или нет. А любые конфликтные ситуации с полицией могут нанести серьезный удар по имиджу России как устроителя чемпионата.

Справка

В настоящее время, согласно законодательству, курение запрещено в самолетах и на на всех видах общественного транспорта, а также менее чем в 15-ти метрах от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитена и внутри этих объектов.

Кроме того, нельзя курить в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, в границах территорий, занятых пляжами, в помещениях социальных служб, на автозаправочных станциях, на рабочих местах. Также запрещено курить в ресторанах, кафе и барах.

За курение в неположенных местах гражданину придётся заплатить штраф в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей. Предусмотрены санкции и для владельцев заведений: для индивидуальных предпринимателей штрафы составят от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 90 тысяч рублей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что казанцы бросают курить и пересаживаются на общественный транспорт, чтобы экономить в кризис. Мы опросили жителей Казани и узнали у них, экономят ли они в условиях кризиса. Также респонденты рассказали нам о том, как они сокращают свои затраты.