На народном катке около "Казань Арены" пройдут матчи "путинской лиги" по хоккею

В Казани пройдут матчи патронируемой президентом России Ночной хоккейной лиги, они состояться на народном катке "Нэфис". Финансовую помощь лиге решил оказать депутат госдумы РФ Ирек Богуславский, передает "Бизнес Online".

Напомним, в начале недели стало известно о том, что любительский турнир, учрежденный по личной инициативе президента России Владимира Путина, который проходит в 72 регионах страны, оказался в республике под угрозой срыва. Минспорта РТ не смогло найти на проведение матчей ни копейки, невзирая на письмо от федерального министра Виталия Мутко, которому республика после Универсиады многим обязана.

При этом в 2013 году победителем федерального турнира стала команда «Казанские драконы», которая получила кубок и рук президента и привезла в Татарстан главный приз – субсидию в 100 млн рублей из федерального бюджета на строительство ледового дворца. Дворец, в закладке которого принимал участие президент РТ Рустам Минниханов, в настоящее время строится в Казани на улице Гаврилова. Его обещают сдать осенью 2015 года, накануне с ходом работ ознакомился мэр Казани Ильсур Метшин.

Однако, после победы казанской команды лига оказалась на грани закрытия. Согласно регламенту турнира, необходимо, как минимум, обеспечить судейство, бесплатный лёд для официальных матчей и расходы на поездку команды-победителя на фестиваль в Сочи, где в этом году Минниханов играл в одной команде с Путиным.

Богуславский согласился оказать лиге финансовую поддержку и предложил сыграть часть матчей на открытом льду: на «Народном катке» есть выделенная в отдельную зону хоккейная коробка. Также во время встречи возникла идея переименовать региональный этап НХЛ в Кубок «Нэфис». Регламент лиги это позволяет.

Турнир стартует на следующей неделе, первый тур лиги, который должен был пройти уже 6 декабря, перенесен на резервные даты, начнут турнир формально со второго тура. Матч-открытия, вероятнее всего, пройдет на льду "Народного катка".