Гендиректор "Рубина" ответил на вопрос, почему клуб покупает мало футболистов

Портал ProKazan.ru и газета "Город" в рамках проекта "Школа успеха" устроили для учеников лицея №131 встречу с Айратом Гараевым. У подростков была уникальная возможность познакомиться лично с генеральным директором футбольного клуба "Рубин", а также узнать у него секреты столь успешной карьеры.

Впрочем, школьники не удержались и, воспользовавшись случаем, задали Айрату Гараеву вопросы, связанные с "Рубином".

- Скажите, пожалуйста, а какова селекционная политика клуба? Почему покупают мало хороших нападающих? - поинтересовалась одна из учениц.

- Год назад УЕФА провел аудит футбольного клуба "Рубин" и покопался в бумагах 3-4 летней давности, - рассказал Айрат Гараев школьнице. - Выяснилось, что у клуба не очень хорошее финансовое состояние. Он не самым лучшим образом укладывался в понятие финансовых фэйр-плеев УЕФА.

По словам генерального директора, клубы должны жить по средствам, то есть должны зарабатывать столько, чтобы иметь возможность платить зарплату футболистам, а также покупать новых.

- В силу того, наверное, что клуб много не зарабатывал, а футболистов покупал, получилось так, что мы ввели определенные ограничения на приобретение новых футболистов, - объяснил Айрат Гараев. - То есть мы можем купить новых, но при этом нужно продать других. И баланс должен быть, как минимум, нулевой. Как говорил Дядя Федор в мультфильме про Простоквашино: "Чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное".