Самый юный игрок "Рубина" Ильзат Ахметов (16 лет) о своем дебюте в основном составе, буйных фанатах и исламе

Последнее время в казанских спортивных клубах появилась неплохая тенденция – в основные составы взрослых команд начинают вызывать игроков молодежных клубов. Таким образом, все больше доверия дается воспитанникам клубных систем. Так произошло с нашим сегодняшним собеседником – Ильзатом Ахметовым. Это самый юный (16 лет) футболист, вышедший защищать цвета «Рубина» на поле.

Ильзат Ахметов

Дата рождения: 31.12.1997

Место рождения: Кыргызстан

Гражданство: Россия

Номер: 85

Амплуа: атакующий полузащитник

Любимый европейский клуб: «Реал Мадрид»

Как «Рубин» пополнился молодым талантом

- В футбол меня привел папа. Он сам футболист, но не достиг самых высот, - начал рассказ Ильзат. – В два года мне подарили мой первый мяч. Именно папа привил любовь к футболу.

- Как началась твоя профессиональная карьера?

- Первый для меня турнир состоялся в Тольятти, когда мне было 11 лет. Тогда меня заметила «Академия Коноплева», которая и предложила тренироваться и играть у них. Родители согласились: тогда эта команда занимала первые места, имела хорошие перспективы роста, великолепные условия. В Тольятти – одна из лучших академий в России. У них есть хорошее спонсирование, отличная база, на тот момент у команды были хорошие перспективы.

- Из Тольятти сразу в Казань. Как так получилось?

– На первенстве России в Сочи меня заметил селекционер и тренер казанского футбольного клуба и предложил играть за «Рубин». Мы с папой согласились.

- Почему выбор пал все-таки на Казань?

- Татарстан – мусульманская республика, что близко и важно для меня. Есть схожие моменты с моей родной страной. Да и здесь все есть для развития футбола: отличная команда, стиль игры клуба, который и привлек меня. Я увидел сплоченный коллектив, командный дух.

- А как родители отнеслись к твоему переезду? Не были против? Все-таки ты здесь, а они в Кыргызстане.

- Дома мы всегда говорим только о футболе. Отец очень строго оценивает каждое мое достижение в этой сфере, делает замечания, подсказывает. Мои родители уже давно привыкли к вечным турнирам, переездам. Конечно, плохо, что такое большое расстояние. Но, надеюсь, скоро родители сюда переедут.

О перспективах «Рубина» и целях на ближайшее будущее

- Сейчас я ставлю перед собой цель как можно чаще выходить в основе, забить свой первый гол. Для этого необходимо тренироваться, улучшать себя и свою игру. Когда Ринат Билялетдинов выпустил меня на поле, я долго не понимал что происходит. Он дал мне почувствовать пороху, попробовать свои силы. На каждой тренировке я выкладываюсь на все 100%, пытаюсь расти с каждым днем, чтобы оказаться достойным основного состава, стать одним из лидеров.

- Почему именно полузащитник? Не хотел стать нападающим, защищать ворота?

- Тренер видел во мне полузащитника. Я мог играть и крайним нападающим, а так – полузащитник атакующего плана.

- Ты успел поиграть и в основной команде, и в дубле. Какие ощущения?

- Безусловно, в основном составе уровень гораздо выше и в тактическом, и в фактическом плане. У каждого тренера свое видение игры. Могу с полной уверенностью сказать, что специалисты у нас замечательные. Конечно, в Премьер-Лиге давление значительно выше: больше болельщиков, больше камер, больше ответственности.

- Раз уж заговорили о болельщиках. Твоя позиция в отношении радикально настроенных фанатов футбола?

- Если говорить о ситуации с поджогом кресел, то здесь болельщики поступили неправильно. Это же новый стадион, они портят свой дом. Хотелось бы, чтобы такого больше не повторялось. Нам важно и нужно, чтобы они ценили и уважали свой клуб, верили в нас и относились с пониманием и терпением. Ведь не всегда получается выиграть соперника. Мы все выкладываемся по максимуму, стараясь показать все, на что способны за 90 минут.

- Частенько преданные фанаты скандируют на стадионе «Сохраним родную эмблему».

- Я всего один год в клубе, поэтому не знаю всей истории создания эмблемы. Было одно время, когда казалось, что изображен не дракон, а петух. Но ведь написано там «Рубин», а это самое главное!

- Как тебе новый стадион? Это не первое поле в твоей жизни, есть с чем сравнить.

- Когда играешь на Казань-Арене эмоции просто зашкаливают. Это уровень Чемпионатов мира. Это новое, уникальное сооружение.

- Частенько после поражения о «Рубине» начинают говорить, что вся ваша игра идет от обороны.

- Я так не считаю. Мы играем на победу, не сидим от обороны. Большую часть игрового времени прессингуем соперника. По итогам встречи с «Мородовией» (где, кстати, Ильзат вышел на замену Карадениза на 85-ой минуте) мы побили все рекорды по количеству ударов в туре.

- Впереди один из самых ответственных матчей – 1/8 Кубка России. Мы выходим против «Спартака». Каковы шансы «Рубина» пройти дальше?

- Последняя игра показала, что мы можем забивать и забивать много. И 30 октября мы должны победить. Каждый соперник может стать сильным конкурентным, слабых команд нет. Вот «Зенит» - они еще ни разу не проиграли, у них есть ряд хороших игроков, способных дать отпор каждому.

- А вот что касается Чемпионата России… Войти в ЕвроКубок у нас есть возможность. Таковые задачи и ставит перед нами руководство и мы сами.

О Лиге Чемпионов, ЧМ-2018 и сборах

- Если брать ЛЧ, то любимая команда у меня «Реал Мадрид». У них собраны, на мой взгляд, лучшие игроки. Тот же Криштиану Роналду, который всем и вся доказал. В России аналогом его можно назвать Карадениза. Я считаю, он один из лучших игроков, много сделал для клуба. От него стараюсь перенять мастерство, опыт.

- Как считаешь, какой российский клуб способен доказать всей Европе, что у нас футбол на достаточно высоком уровне?

- Велики шансы взять верх у «Зенита», у них есть звезды. Думаю, и «Шахтер» способен заставить соперника понервничать.

- Помнится, как-то и «Рубин» обыгрывал «Барселону»… Но это было так давно. Достиг ли клуб того уровня, чтобы вновь соперничать с топ-евроклубами?

- Я уверен, что мы можем обыграть европейские команды. Главное – настроиться на игру с соперником, хорошо подготовиться.

- Тренировочные сборы в Германии говорят несколько об обратном. Тогда «Рубин» проиграл команде второй Бундеслиги со счетом 0:4. Что случилось?!

- Думаю, просто несерьезно отнеслись к игре. Соперник отнюдь не был слабым, бился, навязывал свою игру. Где-то мы не добежали, не доиграли.

- Впереди – чемпионат мира в России в 2018.

- Думаю, мы дойдем до ¼ финала. Фабио Капелло – прекрасный тренер, он сможет подобрать достойных игроков и слепить из них сплоченную, конкурентную команду.

- Ходить на игры, болеть за команду будешь?

- Хотелось бы сыграть на этом чемпионате. Такова сейчас моя цель. Но если не буду на самом поле, то, безусловно, буду наблюдать с трибун.

- Кроме российской сборной, за кого переживаешь?

- За Бразилию.

- А как же Криштиану?

- Ну и за Португалию тоже!

О мечтах, еде и легионерах

- Если бы жизнь дала тебе второй шанс, твоя любовь к футболу бы исчезла?

- Нет, я бы все равно выбрал футбол. Ничего бы не стал менять.

- Цель номер один – играть в Европе?

- Да, там собраны лучшие игроки мира. За этим всем стоит большая история. Туда очень тяжело попасть. Для этого необходимо много и беспрестанно работать.

- Легионеры или их отсутствие, зато наличие клубных воспитанников?

- Хотелось бы, конечно, чтобы и свои играли, показывали высокий уровень. Но наличие легионеров не есть плохо: они дают опыт, мастерство. Мы все учим и учимся друг у друга. Это позволяет выйти на более высокий уровень, показывать достойную клуба игру.

- Как настроиться на игру?

- У каждого что-то свое. Я перед выходом на поле слушаю музыку, читаю молитву.

- Кормят-то вкусно на базе? Или что-то запрещают?

- Выбора много: и первое, и второе, много салатов, фруктов, молочных продуктов. Для нас созданы все условия, нет никаких ограничений. Только тренируйся.

- В свободное время в FIFA играешь, как твои старшие одноклубники?

- Нет, не очень люблю играть в футбол на приставке. Лучше посмотрю хороший фильм.

- Когда нам ждать тебя в основном составе? Когда болельщики услышат твою фамилию после забитого мяча?

- Всему свое время. Буду стараться!

Ранее портал ProKazan.ru писал, почему"Рубин" обязан сегодня выиграть "Спартак". Игра состоится сеодня, в 19:00 по московкому времени.