В Совете Федерации рекомендовали одобрить закон о сносе зданий на территориях для ЧМ-2018

Комитет Совета Федерации по социальной политике рекомендовал одобрить закон, регулирующий вопросы сноса зданий, которые находятся на территориях, где будут возводить объекты для чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщает "ТАСС".

В документе предлагается внести поправки в действующий закон от 2013 года о подготовке и проведении в России чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций по футболу 2017 года.

- Предусматривается дополнение действующего закона новой статьей, регулирующей вопросы сноса объектов недвижимого имущества, расположенного на земельном участке, изъятом для размещения объектов инфраструктуры чемпионата и соответственно утилизации образовавшихся отходов, - сказала заместитель директора правового департамента минспорта РФ Ирина Андреева.

По словам Андреевой, данный закон "позволит обеспечить проведение чемпионата мира в сроки, которые предусмотрены гарантиями и на самом высоком уровне".

Председатель комитета Совета Федерации Валерий Рязанский сообщил, что закон касается "земельных отношений, вопросов собственности, и вопросов, связанных с энергетическими компаниями.

- Намучаешься со всякого рода техническими условиями, если не дать этому делу, что называется зеленый свет, - сказал он.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что у казанцев смогут изымать дачи и гаражи для массовой застройки. Минстрой России готовит проект закона, который должен создать универсальный механизм принудительного изъятия занятых территорий под строительство жилья.