В Казани пройдет суперфинал Чемпионата России по шахматам

С 27 ноября по 7 декабря в Казани пройдут мужской и женский суперфиналы Чемпионата России по классическим шахматам. Турнир проводится Российской шахматной федерацией (РШФ) совместно с благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко и при поддержке правительства Татарстана.

Об этом стало известно 21 октября на встрече председателя правления РШФ, члена оргкомитета суперфинала Марка Глуховского с госсоветником Татарстана Минтимером Шаймиевым, который является членом Попечительского Совета РШФ.

Суперфинал станет продолжением программы «Шахматы в музеях», начало которой положил матч за звание чемпиона мира, прошедший в 2012 году в Третьяковской галерее в Москве по инициативе предпринимателей Андрея Филатова и Геннадия Тимченко, сообщили в пресс-службе. Предыдущий аналогичный турнир прошел в октябре 2013 года в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике.

В Казани площадкой будет галерея «Хазинэ» в Казанском кремле. Церемонии открытия и закрытия суперфинала пройдут 27 ноября и 7 декабря в Казанской ратуше. 3 декабря в Татарском государственном театре кукол «Экият» гроссмейстеры страны дадут сеансы одновременной игры детям — учащимся СДЮШОР и любителям шахмат со всей республики. В программу также включены презентация альбома о художнике Николае Фешине на французском языке, пресс-конференция участников турнира, в дни турнира — комментирование и разбор шахматных партий.

Марк Глуховский поблагодарил руководство Татарстана за поддержку идеи проведения чемпионата страны в Казани.

Свободная пресса Олигархи испытывают Новороссию на прочность Профилактическое бомбометание у берегов Крыма Коломойский вторгся в Донбасс В суперфинале Чемпионата России по шахматам принимают участие:

Петр Свидлер, Никита Витюгов (Санкт-Петербург); Игорь Лысый (Свердловская область); Дмитрий Яковенко (Югра); Денис Хисматуллин (Башкирия); Вадим Звягинцев, Ян Непомнящий, Борис Грачев, Сергей Карякин, Александр Морозевич (Москва);

Валентина Гунина, Александра Костенюк, Алина Кашлинская, Екатерина Ковалевская (Москва); Наталья Погонина (Саратовская область); Ольга Гиря (Югра); Оксана Грицаева (Республика Крым); Александра Горячкина (ЯНАО); Алиса Галлямова (Татарстан); Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург).

Источник: Regnum.ru.