"Зенит-Казань" на грани вылета из Кубка России

Вторая игра в рамках полуфинального этапа Кубка Росии окончилась для казанских волейболистов поражением. Матч "Зенит-Казань" - "Факел" завершился со счетом 2:3. В упорной борьбе сильней оказались волейболисты из Нового Уренгоя.

Первое же очко в первом сете добыли гости. Однако казанцы действовали слаженно и были настроены на победу. Соперники буквально дышали друг другу в затылок.

Мэтью Андерсон был на высоте: мяч с его подачи игрок "Факела" не смог отбить никак иначе, как попытаться принять его на грудь. К этому еще стоит добавить тот факт, что сыгранность соперника оставляла желать лучшего: игроки из Нового Уренгоя ошибались в элементарных игровых моментов, отправляя мяч в аут на своей же территории. Итог - первый сет казанцы выиграли со счетом 25:22.

Вторая партия не принесла ничего осбо нового: соперники по-прежнему шли вровень, беспрестанно обмениваясь ошибками. Стоит отметить довольно высокий уровень подач новоуренгойских спортсменов - 25:22.

С каждым добытым очком эмоции игроков и тренеров зашкаливали, трибуны не переставали гудеть: болельщики уже не могли выдерживать накала страстей. На каждый удар мяча любители волейбола реагировали довольно бурно.

Главный тренер казанского "Зенита" Владимир Алекно и главный тренер "Факела" Юрий Панченко не раз обращались к судейской коллегии с просьбой о видеопросмотре того или иного игрового момента.

Много вопросов было и к арбитрам по поводу их решений: не раз игроки становились на защиту соперника, видя, что судья что-то делает не так. Эмоции зашкаливали, сдержанность сошла на нет. То и дело возникали споры, волейболисты уже не стеснялись в словах.

В третьем сете что-то случилось с казанцами: такого обилия ошибок от хозяев никто не ожидал. Догнать и перегнать "Факел" казанцам не удалось из-за брака в приёме и передачах. Концовку партии практически идеально отыграл доигровщик гостей Волков, чьи очки на блоке и в атаке принесли команде победу в партии - 21:25.

В 4-ом сете "Факел" совершил рывок на мощных подачах Игоря Колодинского, которому удалось расшатать зенитовский приём. Это не могло не сказаться на эффективности казанских атак, которая моментально снизилась. После того как Спиридонов ударил в блок, а затем отправил мяч в аут, счет для «Зенита» стал ужасающим – 7:14. Поведя с крупным счетом, гости сбавили обороты и казанцы за счет удачной игры на блоке Гуцалюка стали догонять (18:21), но спасти сет не удалось.

Игра у команды после третьего сета совершенно разладилась и в дебюте тай-брейка казанцы загнали себя в сложнейшую ситуацию – 1:4. Вышедший вместо Михайлова Виктор Полетаев не смог исправить ситуацию - 7:10. Отличная серия подач Андерсона и блок Апаликова вернули казанскому клубу уверенность в себе – 11:11.

Как и в матче с "Губернией", "Зенит-Казань" проиграл матч, ведя по ходу встречи 2:0. Это грозит команде вылетом из турнира.

Следующий матч состоится завтра. Игра "Прикамье" - "Зенит-Казань" начнется в 18:30 по московскому времени.