Скандал в российском баскетболе: президент УНИКСа возмутился заявлениями РФБ о возможном недопуске клуба к Евролиге

Почетный президент казанского баскетбольного клуба УНИКС Евгений Богачев возмутился заявлениями Российской федерации баскетбола о возможном недопуске команды к Евролиге, которые были сделаны в день финала квалификации турнира. Об этом сообщает rsport.ru.

Напомним, казанская команда пробилась в самый престижный клубный турнир Европы, обыграв французский клуб "Виллербан". Однако до сих пор УНИКС не имеет зарегистрированных Российской федерацией баскетбола трудовых договоров игроков.

В день решающего матча член исполкома РФБ Леонид Европейцев заявил о нарушении регламента со стороны казанского клуба.

- С Евролигой проблем нет, - сказал Богачев. – Мы уже говорили с ними на эту тему, и нам сказали, что мы допущены до турнира. Эти дела (с паспортизацией) их не интересуют. Но другоей ненормально. Как можно РФБ в такой момент делать такие заявления? Клуб УНИКС всегда поддерживал Российскую федерацию баскетбола, никогда не шел против нее. И как можно в такое время, когда накалены страсти, вести такие разговоры? Мы же для России боремся, а не для меня.

По словам Богачева, слышать такие заявления было неожиданно.

- Как можно поддерживать такую организацию, как РФБ, которая ставит подножки и унижает своих же детей? И ведь вопрос (с паспортизацией легионеров) еще не решен. И мы нигде не выступили против, и за прошлый год рассчитались полностью. Очень ножиданно было услышать такие заявления.

Ранее портал ProKazan.ru о том, что УНИКС победил "Хапоэль" и вышел в финал квалификации Евролиги. Исход поединка предопределил затяжной рывок коллектива из Казани 17:2 на стыке третьей и четвёртой четвертей, начавшийся после того, как центровой «Хапоэля» Янив Грин получил технический фол, ставший для него пятым в матче.