Хет-трик Президента не спас сборную Татарстана по хоккею от поражения

Товарищеский матч между сборными мира и РТ закончился победой гостей со счетом 5:6бул.
Всех зрителей ожидал небольшой перфоманс в стиле 80-ых: буги-вуги, шикарные по красоте и яркости костюмы выступающих, англоязычная заводящая музыка. Даже обратный отсчет был на английском.
Непривыкший к английской речи зритель словно на два коротких периода (кадждый по 25 минут) попал в НХЛ (правда, у нас авторов заброшенных шайб приветствовали на двух языках). И ретро-автомобиль шествовал аккуратно по льду.
Но вот все приготовления были закончены, и на лед вышли те, ради кого любители хоккея собрались в старом, добром ледовом Дворце спорта. К сожалению, не было с нами легендарного канадского центрального форварда, звезды матчей Суперсерии, Фила Эспозито. Но игрок записал видеообращение, в котором искренне поблагодарил руководство республики за приглашение и извинился за невозможность посетить столь уникальный и интересный матч.

- Спасибо всем тем, кто сегодня здесь собрался, - вещал экранный Эспозито. - Ветеранам хоккея и начинающим спортсменам нужна ваша поддержка. Я обещаю, что скоро обязательно приеду в ваш замечательный город.

- Я посоветовал своей команде вчера лечь спать в восемь часов вечера, но не думаю, что кто-то из них меня послушал, - пожурил свою команду Пол Стюарт, единственный в мире игрок НХЛ, который потом и судил эту Лигу.

Но вот напуственные слова сказаны, команды размялись, звучит сирена.
Напомним, что в составе сборной Татарстана на лед вышли Президент Республики Рустам Минниханов и Мидхат Шагиахметов, министр экономики.
Обе команды получали колосальную поддержку зрителей,но, безусловно, казанцы ожидали победы команды "Ветераны хоккея".
Глава республики за 50 минут игрового времени отличился хет-триком. Сначала Рустам Минниханов сравнял счет (3:3 через полторы минуты после начала второго периода), а после и вывел свою команду в лидеры (4:3 на середине второй 25-минутки). Третью шабу в ворота соперника 99 номер забросил несколько минут спустя, снова выводя тем самым своих напарников вперед (5:4).
В стане звезд мирового хоккея дублем отличился чемпион мира Алексей Яшин. Сначала 17-ый (совпадение?) номер открыл счет на 3-ей минуте, а ближе к концу первого периода дал преимущество своей команде - 2:3.
Сегодняшние соперники по льду поочереди перенимали друг у друга инициативу, создавая у ворот соперника опасные моменты. Стоит отметить, что встреча обошлась без удалений. Лишь единожды в ворота Евгения Белащенко был назначен штрафной бросок, который исполнил Рустам Миннизанов. К сожалению, шайба была успешно отбита.
К концу игрового времени соперники пришли с равным счетом, у каждой команды было по 5 пропущенных шайб.
В серии послематчевых буллитов гораздо сильней оказались звезды мирового хоккея: из 5 бросков цели достигли 3 против одного успешного в команде ветеранов.
По окончании товарищеской встречи всем участником матча были вручены памятные призы.
По словам Вииалия Короткина, вратаря сборной РТ, команда играла уверенно.

- В хоккей можно прийти в разном возрасте. Можно и в 40 лет выйти на лед и показать класс. У Шагиахметова были некоторые проблемы с реализацией. Что ж, будем работать над этим.