Ринат Билялетдинов: Дядюн? Да, он очень исхудал. В «Динамо» не кормили, наверное. Значит, здесь пермячами откормим

– Роман Еременко хоть и числится, но не тренируется с командой. Какая ситуация вокруг этого полузащитника?

– Честно говоря, непонятная. Его агент что-то крутит и вертит. Его нет в команде. Он с нами не тренировался ни разу. Не знаю, чем он сейчас занимается. Ребята постарше пытались с ним связаться, но он не поднимает трубку. Ушел в себя. Его агент предпринимал попытки разорвать контракт с клубом.

– В связи с возможным уходом Могилевца, ситуация в центре поля не выглядит обнадеживающей.

– Да, Могилевца мы можем потерять через месяц. Знаете, количественно наполнить центр поля не проблема. Предложений много. Важно угадать со стилем. Что касается Могилевца, то есть большая вероятность, что он нас покинет. Но мало ли, вдруг «Зенит» здорово стартанет и подумает, что годик могут и подождать Пашу. Главное, чтобы не в матчах с нами они здорово стартанули, но мы с «Зенитом» благо в августе не играем.
В любом случае, нам будет жалко расставаться с Могилевцом. Он заметно прибавил. Сначала было пребывание в расширенном списке, потом поездка на чемпионат мира. Это сказалось на его игре, он почувствовал дополнительную уверенность.

– Может ли пробел в центре поля закрыть ваш сын Данияр Билялетдинов?

– Скажем так, у него свои планы, которые он хотел реализовать еще зимой. И связаны они не с российским чемпионатом. Он пока на перепутье. Я в свою очередь говорил ему, что ситуация на трансферном рынке зимой и летом разные и такие игроки, да еще и с российским паспортом будут всем нужны. Есть у него свои предварительные договоренности. Сложится? Это вопрос двух недель. Сейчас самая горячая пора для перехода футболистов. Весь вопрос состоится ли консенсус того клуба и «Спартака».

– «Спартак» уже дал добро на уход Данияра?

– Вы знаете, лично я со «Спартаком» не общаюсь ни на каком уровне. Все, что пишут в интернете, не соответствует действительности. Никаких запросов в их клуб по поводу перехода Данияра ко мне в Казань я не санкционировал. У нас с ним были только семейные разговоры, которые остаются в кругу семьи.

– А вас что-то беспокоит преддверии предстоящей встречи со «Спартаком»?

– Готовность команды. Она не только перед игрой со «Спартаком». А вообще готовность. К сожалению, не сильные, но отдельные болячки у футболистов есть. И в последних контрольных матчах мы определили всего двух игроков, которые гарантированно выйдут в стартовом составе в ближайшую пятницу.

– «Рубин» кого-то планирует приобретать в ближайшее время?

– У меня есть на примете несколько фамилий, кроме той, что в последнее время на слуху (Ринат Билялетдинов намекает на слухи о переходе его сына Данияра Билялетдинова). Предложения сыпятся на нас, но бросаться в поисках нового, хапать игроков, для того, чтобы просто были, не наш путь. Это касается даже игроков с именем из ведущих чемпионатов, которых нам рекомендуют.

– Может Соболев стать таким же открытием, какими стали Могилевец и Набиуллин?

– Может! Но тот же Набиуллин еще не стал открытием. Ему травмы помешали, наподобие той, когда он влетел в игрока «Урала». Они до сих пор сказываются. Он пропустил казанский и часть австрийского этапа и пока только функционально догоняет команду. Если говорить о Соболеве, он на пару лет постарше Набиуллина. А здесь каждый год очень ценен. Соболев поопытней. Он поиграл в «Динамо» и в «Анжи». Причем порой и в стартовом составе.

– На конференции РФС вы виделись с Курбаном Бердыевым. Удалось пообщаться?

– Мы с ним впервые поздоровались. Поздравили друг друга с Курбаном байрамом. Клубные дела не обсуждали, если вы об этом. Только здоровье. На конференции было не до личных бесед. Все внимание было заострено на Капело.

– И как вам доклад Капело?

– Я только сидел и слушал. Изначально не собирался какие-то вопросы задавать. Пытался конспектировать, но тяжело успевать за его терминами. Там есть интересные моменты. Это другой опыт. Я был тренером второй сборной, и то не главным тренером.

– Вы при этом не ушли через черный ход от журналистов, как это сделал Капело.

– Он ушел? Даже не знал. А я напротив пристроился к Толстых, Колоскову, Симоняну, Гаджиеву и Игнатьеву. Хорошая такая компания подобралась.

– Суть доклада Капело действительно сводился к тому, что виноват Акинфеев и нападающие?

– Ошибку Акинфеева пробовал объяснить тренер вратарей сборной Сергей Овчинников. Он говорил, что кое-что поменял бы в подготовке. Но ясно, что никто не ожидал такой ошибки от такого опытного вратаря. И объяснить эту ошибку нельзя. Сам Капело приводил пример таких ситуаций. Одна была в 1974 году, когда итальянцы играли с Гаити. Вторая, когда дон Фабио тренировал «Реал». Так вот тогда мадридцы смогли догнать «Барселону» к последнему туру. И им надо было провести матч с «Мальоркой». Но команда стала проигрывать 0:1 и люди с великими именами не знали, что делать на поле и футболисты стояли столбиками. Также и с Акинфеевым. Непонятное состояние было. Но класс не подвергается сомнением даже из-за такой ошибки.

– Сейчас в «Рубине» есть два равных вратаря Рыжиков и Фильцов. На кого сделаете ставку?

– Я бы не сказал, что это два равных вратаря. Рыжиков – есть Рыжиков, с его-то опытом. Фильцов только на пути к этому и пока в роли дублера. Более того, Фильцов и Нестеренко равнозначные вратари. Просто Нестеренко на год помладше. Им обоим расти и расти до Рыжикова. Аренда? Точно не сейчас.

– Пошло ли пребывание в сборной России на пользу Максиму Канунникову?

– Он вернулся и сразу рьяно приступил к тренировкам. И произошло перенапряжение мышц. Отпуск ведь у него выдался небольшим. К сожалению, в этом вопросе мы не перестраховались. Это не травма, просто надо не давать работать этой мышце.

– Вы учитывали предстоящую игру со «Спартаком», выбирая спарринг-партнеров?

– Нет. Мы даже не знали стиль игры наших соперников. У нас было много разных предложений. Хотя знали, что в «Вероне» есть знаменитые Лука Тони и Массимо Донатти. Там вышло несколько человек, которым было 33-35 лет. И в первом тайме мы их вчистую переигрывали. Но я своим игрокам сразу сказал, что не стоит парить в небесах по результатам первой половины. У нас огромная разница в подготовке. А вот «Торино» – другой уровень. У них команда готовится к Лиге Европы.

– Вы говорили, что готовность Марко Девича у вас вызывало опасение. Ситуация не изменилась?

– Вызывает. Особенно это подтвердил второй тайм матча с «Вероной». Ему бы вес набрать. Я обычно за весом не слежу, граммы не считаю, как в некоторых командах, но это немаловажный фактор. Дядюн? Да, он тоже исхудал. В «Динамо» не кормили, наверное. Сейчас его здесь пермячами откормим.

– У вас есть желание выводить «Рубин» на "Казань-Арену" или лучше оставаться на "Центральном"?

– "Казань-Арена" сооружение европейского или даже мирового уровня. Туда заходишь, и дух захватывает. И конечно хочется туда прийти, но идти надо с болельщиками. Если там будет фон – это хорошо, а если будет слышен стук мячей, то не очень.