Президент ХК "Ак Барс": "Морозов безработный? В Татарстане 4 процента безработных"

- Шафагат Фахразович, зимой вы покинули пост президента "Татнефти", главного спонсора "Ак Барса". Остаетесь ли вы на аналогичном посту в хоккейном клубе или эти две должности можно только совмещать?

- По просьбе президента Татарстана Рустама Минниханова я остаюсь во главе клуба. Он предложил мне продолжить эту работу, и я не мог не прислушаться к желанию президента. В ближайшем сезоне я остаюсь президентом "Ак Барса", а дальше посмотрим.

- После того, как Зинэтулла Билялетдинов переведен на должность главного тренера посты вице-президента и генменеджера клуба стали вакантными. Кто их займет?

- Мы пока не определились с этим вопросом.

- Обсуждалась ли на собрании смена логотипа клуба?

- Да, мы поднимали этот вопрос. Всем присутствующим раздали материалы для изучения. На следующем совете мы детально проработаем эту тему. Он состоится в конце сентября.

- После того, как у "Ак Барса" появилась своя команда в ВХЛ, есть опасения, что хоккейные отношения между Казанью и Альметьевском могут охладеть. Не с этим ли связана отмена товарищеской игры между коллективами?

- В системе "Ак Барсе" создали клуб достойный высшей хоккейной лиги. Это "Барс". Мы сделали это, чтобы у молодежи, которая заканчивает нашу хоккейную школу была возможность получать игровую практику и развивать свое мастерство, находясь в своей среде. Раньше нам приходилось отправлять их в Альметьевск. Но там наши 18-19 летние игроки не всегда проходят в состав. В "Барсе" у них всегда будет возможность побороться со сверстниками за время на льду. При этом у нас будет искусственное ограничение по возрасту. Сейчас мы решаем, каким будет верхний возрастной порог. Скорее всего он будет достигать 22-23 лет. К этому возрасту игроки должны пробиваться в "Ак Барс", иначе им придется поехать в альметьевский "Нефтянник" или пробовать свои силы в других хоккейных командах.

- Правильно ли мы понимаем, что первое заседание общественного совета носило ознакомительный характер и ни по одному заявленному вопросу не было принято окончательного решения?

- Это было организационное совещание. Мы собрались в первый раз.

- Учитывая, что игры "Ак Барса" в прошлом сезоне не всегда собирали аншлаг, какую задачу в предстоящем чемпионате поставили по посещаемости?

- Полный зал! Стараться надо, чтобы был полный зал. Хотя, по сравнению, с предыдущими чемпионатами, у нас иной календарь игр. Но тем не менее, мы должны привлекать зрителей хорошей игрой и созданием необходимых условий для посещения игр.

- А какие предложения для этого были озвучены?

- Мы доведем и до вас, и до ваших читателей. А если у вас самих есть к нам предложения, то, пожалуйста, присылайте. Мы все рассмотрим. Надо любить свою команду и каждый должен вносить свою лепту. Мы все, болельщики "Ак Барса" должны задать себе вопрос: "а чем я могу помочь команде"? С этими словами я обращался и к членам обшественного совета.

- Насколько сильно сократился бюджет клуба в новом сезоне?

- Бюджет клуба достаточен для для нормальной игры. У нас никогда не было задержек. Вы могли читать, что где-то и кому-то не выплачивают зарплату. У нас такое невозможно! Я сейчас не только про хоккей, но и про производство.

- Алексей Морозов сейчас безработный. Не обсуждали ли вы его приглашение в клуб? Если не в качестве игрока, то может быть в качестве тренера?

- Нет, мы не рассматривали эту кандидатуру. От нас он ушел в ЦСКА, а что с ним стало дальше вопросы не к нам. Он безработный? Многие безработные. В Татарстане безработица на уровне 4 процента. Каждый занимает свою нишу и в спорте, и в работе.

- В этих словах сквозит какая-то обида.

- Нет, никакой обиды. После того, как они закончили за нас играть, мы встретились с Морозовым и Зариповым, пообщались, обменялись мнениями. Мы предложили им варианты продолжения карьеры. Они сказали: "Спасибо за оказанное внимание". Мы с ними очень тепло и по-доброму попрощались Вы знаете, что президент Татарстана вручил им заслуженные награды. Они очень много сделали для развития хоккея в Татарстане. Но тогда они нам ответили, что имеют на руках более выгодные предложения, чем те, что дает им "Ак Барс". Каждый волен выбирать свою судьбу. Мы что могли сделали, и предложение им от нас было. Лично, с моей стороны было. И со стороны тренеров.