Гульнара Галкина-Самитова: «Рио? Задумки есть. Хочется. А там посмотрим, как здоровье»

Победой красноярской спортсменки Натальи Аристарховой завершился забег на 3 километровой дистанции на проходящем в Казани чемпионате страны по легкой атлетике. Новоиспеченная чемпионка страны показала лучшее время сезона. Теперь ориентиром для конкуренток будет служить результат 9 минут и 32 секунды.

Впрочем, финальный этап был интересен не только этим. Впервые за долгое время перед родной публикой смогла выступить прославленная спортсменка, уроженка Набережных Челнов Гульнара Галкина-Самитова. Олимпийская чемпионка Игр в Пекине хоть и не показала фантастического результата, но сорвала овации трибун. А после финиша обладательница действующего рекорда мира согласилась ответить на несколько вопросов корреспондента портала ProKazan.

– Спасибо зрителям за поддержку. Давненько я здесь не выступала. Рада, что представилась такая возможность. Хотя своим результатом я недовольна. Но время исправиться еще есть. Впереди еще будут старты. Я пока просто не набрала форму, потому что поздно приступила к тренировкам. Зимой я прооперировала ногу. Позднее начало сезона, втягивание не дает мне прийти к своему максимальному результату.

– С другой стороны ваш рекорд вечный и ему ничего не угрожает.

– Пока он стоит, я радуюсь. Это стимулирует меня. В планах у меня постартовать еще. Команда на чемпионат Европы еще не сформирована. Так вот и мне хотелось бы пробежать и показать достойный результат. А еще я свой динамовский старт побегу. Сколько лет там не выступала, хочется уже пробежать. На этом заканчивать не хочется. Рио? Задумки есть. Хочется. А там посмотрим, как здоровье, как потяну. Если нет, уступлю молодым дорогу.

– Ваше желание совпадает с желанием руководства ФСО «Динамо» и Татарстана?

– Меня никто не ругает за плохие результаты. Все напротив поддерживают. Они надеются, что я попаду в Рио. И я не хочу их подводить. Все-таки в сборной я 11 лет, с 2003 года. Это моя жизнь, я к этому привыкла. Можно сказать, что пора заканчивать из-за возраста. Но мотивация еще есть.

– Наверное, с каждым годом мотивацию тяжелее искать?

– Не сказать, что тяжелее. Семья меня поддерживает. Муж всегда со мной. Он ведь и сам спортсмен бывший, все понимает. Сейчас он детей тренирует.