На чемпионате России по легкой атлетике в Казани выступали 3 кенийца

Его Николаев – новый чемпион России на дистанции 5километров. Марафонец, представляющий сразу два региона республику Башкортостан и Свердловскую область, показал лучшее время в сезоне, преодолев 12, 5 кругов за 13 минут 42 секунды. Ближайший преследователь Андрей Сафронов отстал от лидера почти на пять секунд. Любопытно, что татарстанцев не оказалось в числе призеров на домашнем первенстве страны, зато сразу трое хозяев, в том числе и кенийцы Амос Кибиток и Киплагат Эванс вокруг которых было сломано немало копий, заняли места с 4 по 6. Этот результат волновал журналистов едва ли не меньше, чем успех победителя.

– Бежал хорошо, но не отлично. Бежал тактически, за ребятами и взял финиш. Соперники на чемпионате России всегда сильные, но не всегда есть возможность их оценить до старта. Мы не ходим на тренировки друг к другу. Поэтому ко всем стараюсь относиться одинаково.

– Егор, ко всем ли одинаково? Говорят, что кенийцы, которые принимают участие в чемпионате России, являются раздражителем для остальных спортсменов.

– Я не думаю, что они раздражают кого-то. Опять же, они даже не попали в тройку. Не знаю, специально кенийцы это сделали или нет. Все-таки утром они бежали полуторакилометровую дистанцию. Скорее всего, подустали, я этого не узнаю. Я не их тренер. А вообще наши ребята бегут сильнее. Конкуренции они не добавили. Рассчитывали, что они будут бежать быстрее. Если бы они проигрывали полсекунды, еще было бы нормально, но кенийцы уступают с большим разрывом. Думали, что их уровень будет выше.