Президент федерации бокса РТ: "С введением перчаток и масок, закрывающих лица, бокс перестал быть таким зрелищным"

В один из пасмурных дней участников форума ожидал приятный сюрприз: на площадку "Спорт и ЗОЖ" приехали Айрат Хаматов, Президент Федерации РТ по боксу, и Шамиль Сабиров, Олимпийский чемпион, директор школы по боксу Краснодарского края. Встреча прошла в формате диалога. К сожалению, времени было немного, но ребята воспользовались моментом и расспросили спортсменов о том, что их волнует.

По мнению Шамиля Сабирова, все виды спорта должны быть двуполыми. А что касается именно бокса, то этим видом спорта занимаются умные люди.

- Сейчас спортсменам создаются все условия, в том числе повышенная стипендия. Это отличный стимул к движению вверх. В этом спорте самое главное - восстановиться и успеть подготовиться к следующему бою, - считает краснодарский боксер.

Айрат Хаматов уверен, что одной из причин недостаточного освещения средствами массовой информации такого вида спорта, является наличие различных версий бокса.

- Необходимо выработать единый критерий бокса, - уверен Президент федерации РТ по боксу. - С введением перчаток и масок, закрывающих лица, бокс перестал быть таким зрелищным. Раньше ты по самой тактике боксера, по его лицу узнавал ту или иную легенду, знал, за кого болеешь. А что сейчас?! Лица не видно, полное отсутствие всякой техники, все одинаково. Пока не скажут, кто одном угулу ринга, а кто в другом, не поймешь, кто есть кто.

Как оказалось, первое место по количеству боксеров занимает Краснодарский край. Здесь первое место по популярности занимает футбол, а вот на втором прочно обосновался бокс. Национальный состав же абсолютно разнообразен: армяне, казаки, татары, русские.

По словам Айрата Хаматова, после проведения в Казани Всемирной Летней Универсиады интерес к данному виду спорта значительно вырос. Но одна проблема остается нерешенной: более ранние виды спорта забирают молодежь к себе. Здесь бокс не способен конкурировать. Однако если человек сам по себе спортивен, то он придет в нужный спорт.