Итоги эксперимента: казанский экстрасенс угадала половину исходов четвертьфинальных матчей ЧМ по футболу

В преддверии четвертьфинальных матчей чемпионата мира по футболу спортивная редакция портала ProKazan обратилась к знаменитому казанскому экстрасенсу Алсу Газимзяновой с предложением определить будущих участников ½ игр на выбывание. Сейчас по окончании игр настало самое время подвести итоги.

Германия – Франция

Прогноз: Немцы очень сильны. За ними чувствуется мощь. Есть ощущение, что их игра – это продолжение славной череды успехов. Скорее всего, дело в том, что команда исторически очень удачно выступает на крупных турнирах.

Складывается ощущение, что за победу французы что-то обещали и себе, и Богу. Вообще от команды исходит сильное чувство веры. Там точно много верующих среди мусульман. И есть предчувствие, что именно мусульмане в составе сборной Франции, принесут необходимый результат. Я бы поставила на них именно из этих соображений.

Ход матча: Мусульмане в составе сборной Франции оставили двоякое впечатление. Бензема постоянно угрожал чужим воротам и провел матч на стабильно высоком уровне. А вот Погба растворился на поле и был практически не заметен. Победный и единственный гол Германия смогла провести уже на старте матча, и скорее именно немцы были близки к тому, чтобы удвоить преимущество, нежели позволить противнику сравнять счет.

Вердикт: Не верно, но с оговорками! Немцы владели преимуществом с первой до последней секунды, ни разу не дав усомниться в собственном превосходстве. Французские мусульмане не явили на поле своих лучших качеств, и заслуженно покидают когорту сильнейших.

А вот славные традиции предков, «бунедстим» продолжить удалось. Немцы в четвертый раз подряд достигают полуфинальной стадии чемпионатов мира, установив новый рекорд турнира. Здесь Алсу Газимзянова четко увидела «славную череду успехов», но не смогла придать этому факту нужное значение.

Франция – Германия – 0:1 (0:1)

Голы: Хуммельс, 13 (0:1).

Предупреждения: нет – Хедира, 54; Швайнштайгер, 80.

Судья - Нестор Питана (Аргентина).

4 июля. Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана".

Бразилия – Колумбия

Прогноз: Не исключаю, что бразильцы не явят нам своего лучшего футбола, но они должны выйти. Я думаю, вы понимаете, какой смысл я вкладываю в слово «должны». Тот факт, что турнир проходит на их территории наложит свой отпечаток.

Колумбии так и хочется сказать: «Ребята, вы молодцы!». По существу, они сильнее бразильцев. Но решающим фактором станет не мастерство команд. Я просто не вижу их в полуфинале. Хотя думаю, что игра этой сборной собрала миллионов поклонников по ходу чемпионата мира. Я так и вижу, как их все хвалят.

Ход матча: Хваленное бразильское нападение и в этой игре решило взять безголевую паузу. Вторую игру подряд хозяев турнира в следующую стадию тянет оборона. Кому-то важен только результат, но полные трибуны стадиона «Кастелан» остались разочарованными игрой своих любимцев, которые на фоне Колумбии не смотрелись в чем-то сильней.

Имело место и судейская ошибка. В эпизоде предваряющий второй гол в ворота Оспина, судья не засчитал чистый мяч колумбийцев. Зафиксируй взятие, и счет стал бы равным, а там и до овертайма рукой подать. Но вместо этого, бразильцам дали шанс на быструю контратаку и право на опасный штрафной. Отыграть у хозяев дефицит «-2» даже для сверх атакующей Колумбии задача на грани фантастики.

Вердикт: Все верно! И про исход, и про расклады. Алсу Газимзянова четко дала понять, что в этом матче будет «странное» решение, которое повлияет на результат. При этом Колумбии действительно хочется крикнуть: «Молодцы!», а их великолепную игру отмечали даже победители. У этой симпатичной сборной после Мундиаля появилось немало поклонников, в том числе и в Казани.

Бразилия – Колумбия – 2:1 (1:0)

Голы: Силва, 7 (1:0); Луис, 69 (2:0); Родригес, 80 (2:1, пен).

Предупреждения: Силва, 64; Сезар, 78 – Родригес, 67; Йепес, 69.

Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

5 июля. Форталеза. Стадион "Кастелан".

Аргентина – Бельгия

Прогноз: Я еще в прошлый раз предсказывала, что Аргентина доберется до финала. Но от них исходит ощущение потери. Я пока не знаю, с чем это связано. Может, у них выбыл кто-то из ключевых игроков? Чувствуется мощь команды, но не все складывается по их сценарию. Однако, Аргентина сможет преодолеть все трудности на пути.

От Бельгии исходит молодость. Но юность их граничит с опытом. Бельгийцев нельзя назвать мальчиками для битья. Однако, Аргентину им не пройти. Возможно, если бы им встретился другой противник, результат был бы другим.

Ход матча: Аргентина затратила для победы ровно столько сил, сколько было необходимо: быстрый гол Игуаина и еще пару опасных моментов для острастки. Игра команды даже несмотря на травмы ведущих игроков и зависимости от Месси не теряет своей привлекательности. Пока «альбиселеста», действительно, выглядит одним из главных фаворитов на кубок Мира.

Бельгийцы при этом тоже оставили хорошее впечатление. Куртуа спасал свои ворота, Лукаку – угрожал чужим. Но этим футболистам пока недостает опыта больших побед и веры в собственные силы. Через 4 года в России «красные дьяволята» буду наводить ужас на соперников и хаос в чужих оборонительных порядках.

Вердикт: Все верно! Аргентина выиграла, но победа далась высокой ценой. Ощущение потери, которое мы списывали на травму Серхио Агуэро, на самом деле предназначалось для другого игрока. Агуэро как раз таки смог восстановиться и даже приступил к занятиям в общей группе, уступив место в лазарете Анхелю Ди Марии. Матч с Бельгией стал последним для вингера мадридского «Реала» на турнире.

Бельгия – одна из самых молодых команд турнира, не смотрелась мальчиками для битья. Будь жребий более благосклонен к «красным дьяволятам» – играть европейцам в полуфинале. Но от попадания на Аргентину никто не застрахован.

Аргентина – Бельгия – 1:0 (1:0)

Голы: Игуаин, 8 (1:0).

Предупреждения: Билья, 75 – Азар, 53; Алдервейрелд, 68.

Судья - Никола Риццоли (Италия).

5 июля. Бразилиа. Стадион "Национальный".

Голландия – Коста-Рика

Прогноз: Наверное, все считают фаворитом Нидерланды. А я бы хотела поставить на Коста-Рику… На самом деле из всех пар четвертьфиналистов именно в этой далеко не все однозначно.

Ход матча: Самый захватывающий матч в четвертьфинальной стадии, где победа Голландии висела на тооооненьком волоске. Оранье взялись за дело (и за ум!) только за 10 минут до конца основного времени, но поразить ворота блиставшего в этот вечер Наваса Роббену и компании с игры так и не удалось. При этом за вратаря коста-риканцев играли не только защитники, но и каркас ворот. Снейдер дважды пробил в перекладину, а Ельцин спас команду, вынеся снаряд с ленточки.

Перед серией пенальти голландцы поменяли голкипера. И вышедший Тим Крулл отблагодарил наставника за доверие, отразив два удара с точки. Фаворит в итоге вышел в полуфинал, но кто скажет, что соперник в этой игре заслужил поражение?

Вердикт: «На самом деле из всех пар четвертьфиналистов именно в этой далеко не все однозначно». Эту цитату можно считать и девизом, и гимном пары. Пенальти еще называют футбольной лотереей, и угадать, кто вытащит счастливый билет непростая задача даже для экстрасенсов. Судьба голландцев зависела от одного точного удара. И удача была на стороне «оранье».

Что до прогноза, то формально – не верно. На деле очень впечатляет. Просто иногда одно суддьбоносное решение может изменить течение вспять. Выход резервного голкипера как раз из этой серии.

Голландия – Коста-Рика – 0:0 (0:0) (по пенальти – 4:3)

Предупреждения: Инди, 64; Хунтелар, 111 – Диас, 37; Уманья, 52; Гонсалес , 81; Акоста, 107.

Серия пенальти: Борхес – 0:1; ванн Перси – 1:1; Руис (вратарь) – 1:1; Роббен – 2:1; Гонсалес – 2:2; Снейдер – 3:2; Боланьос – 3:3; Кюйт – 4:3; Уманья – 4:3 (вратарь)

Судья - Равшан Ирматов (Узбекистан).

6 июля. Салвадор. Стадион "Фонте-Нова".

Итог: Алсу Газимзянова точно предсказала два исхода четвертьфинальных матчей из четырех. Но даже в играх, которые сложились по-другому сценарию, можно найти параллели с прогнозами казанского экстрасенса, которая плохо разбирается в футболе и полагалось исключительно на свои способности.

Нельзя не отметить и сопутствующие замечания: немцы продолжили славные традиции, бразильцы выиграли из-за судейской ошибки, в Аргентине снова потеря, а коста-риканцы смотрелись на равных с Голландией. В каждой паре Газимзянова предрекала событие, которое воплотилось в жизнь. Причем угадать такие детали даже труднее, чем исход, где шансы на успех «фифти-фифти».

Ставить оценку, предоставляем именно Вам. В Заключении добавим, что уже второй раз подряд Газимзянова склоняется к мнению, что в финале встретится Бразилия – Аргентина. Выиграть на ее прогнозе или заработать на собственных знаниях вы могли, в том числе и поучаствовав в нашем конкурсе, итоги которого мы подведем 14 июля.