Иностранные болельщики: "Сборная Германии - преграда Аргентины на пути к чемпионству"

Хамди Акобиршоев, приехавший учиться из Таджикистана, верит в победу сборной Аргентины.

- Эта команда давно уже не выигрывала подобные первенства и у них есть Месси. Так что с мотивацией у футболистов проблем явно нет. Единственные, кто могут подопечным Алехандро Сабелья – это немцы.

Выпускник КНИТУ-КАИ Рамиль Резванов (Казахстан), считает, что в финал пройдет Франция или Голландия. Однако шансы на победу могут срезать либо подопечные Сколари, либо те же немцы.

- Если бы у меня спросили, кто заслужил носить титул лучшего бомбардира, то я отдал бы его техничному немецкому футболисту Томасу Мюллеру.

В Индии же болеют за Бразилию (хотя футбол в стране не так популярен, как, например, крикет).

- Верю в победу страны-хозяйки Мундиаля. Потому что у них есть Неймар. Дани Алвес – великие футболисты. Да и команда на высоком уровне организации. Все-таки пять раз становились чемпионами. Станут и в шестой!– уверен Пармод Джангра, студент медицинского университета. – Единственная наша помеха на пути к титулу – сборная Германии.

Несмотря на то, что Месси довольно хороший игрок, Пармод считает, что Аргентина не окажется в финале.

Студенты из Кыргызстана, в частности Данияр Иманалиев, придерживается того же мнения.

- За Францию болею давно, когда они еще чемпионат Европы выиграли. Думаю, их шансы на победу велики. Возможно все, главное верить.

Есть среди иностранных студентов и те, кто даже вдали от родины болеет за свою страну, всеми силами стараясь морально поддержать национальную команду. Оттмар-Умберто Флорес-Джэймс, приехавший на татарскую землю из солнечной Колумбии, искренне верит в победу своей сборной.

- На 80% уверен в победе Колумбии. Это связано с тем, что, к сожалению, не попал на Мундиаль Фалькао. Единственный опасный для них соперник – Чили. Но они выбыли из борьбы.

А вот лучший игрок, по мнению студента-колумбийца чилийский бомбардир Алекс Санчес.

Но не только парни вечерами не отходят от телевизоров. Представительницы прекрасной половины человечества тоже пристально следят за турнирной таблицей Мундиаля.

-Болею за Мексику. Раньше не обращала на них внимания, а в том году заметила. Очень достойно показали себя в игре с фаворитами ЧМ бразильцами. Игру не выиграли, но в то же время и не дали себя побороть, - рассказывает Зиляра Каримова, приехавшая получать журналистское образование из Литвы.

Оказывается, в одной из прибалтийских стран во время подобных турниров самое популярное – цеплять флаги и прочую атрибутику любимой команды на машину, на боковые зеркала.

Даже ребята из одной страны болеют за разные команды, не говоря уже о разных континентах. Однако в одном иностранные гости сошлись: открытием для всех стала победа Коста-Рики над Италией.

- Коста-Рика – маленькое, мало кому известное государство, а Италия – четырехкратные чемпионы планеты, фавориты, – считают студенты.

Упомянули ребята и победу Чили над Испанией.

- Испания – действующий чемпион, а Чили с 1962 года не достигала особых результатов в турнирах. А здесь показали свой характер, - добавляет Оттмар.

Мнения студентов относительно лучшего бомбардира ЧМ-2014 кардинально разошлись. Кто-то считает, что этого достоин Месси, кто-то – Мюллер. Одно точно – не Роналду.

- Он вообще себя никак не показывает в этом году, хотя статус капитана команды обязывает, - считает Зиляра.

Что ж, в финальных матчах станет понятно, кто удостоится быть названным лучшим бомбардиром чемпионата мира в Бразилии. А пока наслаждаемся красивым и богатым на голы футболом.