Российский тяжелоатлет: «На чемпионате не было сильных соперников»

ДОСЬЕ: Фамилия, имя: Окулов Артем

Дата рождения: 5 мая 1994 год

Родной город: Чусовой, Пермская область

Место учебы: Современная гуманитарная академия

Послужной список соревнований: Чемпионат Европы среди юношей (2009) – 3 место

Юношеские Олимпийские игры (2010) – 1 место

Чемпионат мира среди юношей (2011) – 1 место

Чемпионат Европы среди юниоров (2011) – 1 место

Чемпионат мира среди юниоров (2012) – 2 место

Чемпионат мира среди юниоров (2013) – 1 место

Чемпионат России (2013) – 2 место

Универсиада (2013) – 2 место

Чемпионат мира (2013) – 3 место

В разгар соревнований главная надежда российской тяжелой атлетики среди юниоров Артем Окулов, ранее выступавший параллельно за Татарстан и Пермский край, рассказал корреспонденту портала ProKazan.ru о своих планах на будущее и почему больше не может приносить победы в копилку нашей республики.

Татарстан лишается спортсменов

В Татарстане спортсмен первый раз оказался еще в юном возрасте, когда впервые поехал на сборы. Тогда Николай Колесников, старший тренер юниорской сборной России, разглядел в тяжелоатлете будущего чемпиона и пригласил выступать параллельно за наш регион. Так, с 16 лет Артем переехал в Казань и стал приносить республике призовые места.

Но с отказом Татарстана от практики параллельных зачетов, перспективный и успешный спортсмен больше не мог представлять спортивную столицу России.

- Тут выбор не стоял: решил продолжить выступать за Пермский край. Я оттуда родом, там родители живут. Обидно, конечно, что президент Республики Татарстан больше не дает спортсменам выступать за несколько регионов одновременно, но ничего не поделаешь.

Однако за те 5-6 лет, что Артем отстаивал честь татарстанской земли, у спортсмена было время сравнить условия, предоставляемые для тяжелоатлетов в Перми и в Казани. Как уверил призер чемпионата мира, и возможности для занятий и проживания, и питание в столице на более высоком уровне. Стоит еще прибавить к этому и превосходную тренировочную базу, расположенную в Зеленодольске.

«Я обошел олимпийского чемпиона»

По словам призера чемпионата мира по тяжелой атлетике, на этом турнире сильных соперников не было.

- Все соперники, с которыми мне предстоит состязаться в дальнейшем, по возрасту уже вышли с юниоров. Однако это не говорит о том, что победа далась легко. Перед соревнованиями я две недели пролежал в больнице, поэтому на тренировку оставалась не так много времени. Тем не менее, считаю, что показал все, на что способен. Да еще и родные стены помогают, чувствуется поддержка. Поэтому люблю выступать у нас, в России.

За те десять лет, что Артем посвятил штанге, на его пути были не одни соревнования, как российского, так и международного класса.

- Никогда не забуду чемпионат мира в 2013 году. Несмотря на то, что я занял там третье место, моей радости не было предела. Еще бы, я обошел олимпийского чемпиона из Польши.

«Не одобряю женскую тяжелую атлетику»

Все свободное время (если оно появляется) Артем предпочитает проводить дома, с родными и друзьями. Правда, удается это довольно нечасто – всего 2-3 раза в год. Спорт отнимает много времени и сил, но и приносит соответствующие плоды. Бывает очень тяжело. Не физически, а морально: 9 из 12 месяцев находиться на сборах, не каждый так сможет. Да и однообразие иногда начинает надоедать.

- Но ничего не поделаешь. Приходится жить по режиму.

Однако призер чемпионата мира заверяет, что со спортом завязывать не собирается ни сейчас, ни в далеком будущем.

- Спорт всегда был, есть и будет в моей жизни. После окончания спортивной карьеры я продолжу поддерживать себя в хорошей форме. Но тренером я ни за что не буду. Не хватит у меня нервов воспитывать и вести до победного конца детей. Тренеру очень тяжело. Я вот смотрю на своего наставника, который ведет меня с 10 лет, как он нервничает, переживает на каждом турнире.

Ни для кого не секрет, что в тяжелую атлетику все чаще идут девушки. Наш герой к этому относится категорично.

- Не одобряю женской тяжелой атлетики. Если бы они этим чисто для себя занимались и в небольших количествах. Нам, мужчинам, и то тяжело, а это девушки, они должны быть женственными. А в этом спорте они приобретают мужские пропорции и перестают радовать глаз.

Не могли мы не узнать и о досадном втором месте на летней Универсиаде в 2013 году. По словам Артема Окулова, тогда ему чуть-чуть не хватило сил.

- Не был я готов конкурировать с первым местом. Если бы студенческие игры проходили сейчас, уверен, я бы стоял на верхней ступеньке пьедестала.

«Перед выступлениями я танцую»

У каждого спортсмена есть свои ритуалы перед выходом. Кто-то запирается один, кто-то молится, кто-то куражится. А наш герой нашел довольно простой способ борьбы с предтурнирным волнением.

- Перед тем, как выступать, я включаю музыку и просто танцую. Это и мне помогает собраться с мыслями, и психологически давит на соперника. Представьте, вы переживаете, а тут ваш соперник, довольный, просто танцует. Это немного угнетает и дает дополнительный шанс на победу.

По словам Артема, если бы у него был второй шанс, то все равно выбрал бы тяжелую атлетику.

- Я больше люблю одиночные виды спорта, где все зависит только от тебя самого. Я даже не могу представить, чтобы я делал без тяжелой атлетики, без штанги, которую столько раз поднимал.

Однако этим спортивные пристрастия нашего героя не заканчиваются. Артем любит в свободное время поиграть в футбол, волейбол, однако за турнирами в этой сфере не следит.

- Могу поиграть, но чтобы смотреть различные соревнования – нет. Могу только внимательно следить за выступлениями своих соперников, анализировать их успехи и поражения.

«В России не уделяют должного внимания тяжелой атлетике»

По мнению пермского тяжелоатлета, в России тяжелой атлетике не уделяют должного внимания.

- Что-то где-то рекламируют, периодически показывают, но этого не хватает. Если к этому еще добавить и тот факт, что не хватает тренировочных залов, то ситуация получается довольно печальная. Несколько иначе дела обстоят в Татарстане: есть превосходная база в Зеленодольске, где и проводятся круглогодичные сборы.

В свое время призера всевозможных мировых первенств в тяжелую атлетику привел отец, посвятивший всю свою жизнь этому виду спорта. Так что, можно сказать, будущее Артема было предрешено. Правда, будучи еще ребенком, наш герой не раз пытался уйти из тяжелой атлетики, заняться другим, понравившимся ему видом спорта. Но отец не разрешал. Однако сейчас спортсмен испытывает огромную благодарность к родителю за то, что настоял на занятиях именно тяжелой атлетикой.

- Безусловно, дома мы обсуждаем каждые соревнования, делимся впечатлениями. Отец высказывает свое мнение, дает советы, к которым я стараюсь всегда прислушиваться. Ведь просто так он ничего говорить не будет.

Именно отец сыграл большую роль в становлении Артема Окулова как успешного и перспективного спортсмена. Не обошлось и без труда Николая Колесникова, который и вызвал тяжелоатлета на первые российские сборы.

Сейчас у Артема впереди Чемпионат России, на котором будет производиться отбор на участие уже во взрослом чемпионате мира. В случае победы претендентам придется всерьез обратить внимание на подрастающее поколение амбициозных и талантливых спортсменов.