Казанский волонтер на ЧМ в Бразилии:" Вокруг России ходят мифы, что она огромная, холодная и страшная"

12 июня в аэропорту бразильского городка Куяба приземлялся самолет с казанскими волонтерами на борту. В число добровольцев из столицы Татарстана вошла и студентка 4 курса К(П)ФУ Алия Хисамова. На Мундиале наша землячка отвечает за логистику перемещений представителей FIFA, арбитров и государственных деятелей. О том, чьи болельщики самые безбашенные и какими необычными мифами окутаны ореолы стран, Алия рассказала порталу ProKazan.ru

- Мифы вокруг России ходят самые разные: от стандартных "водка, холодно, Россия огромная и страшная", до каких-то забавных мелочей. Но отчасти ради этого я и приехала - рассказать о моей стране и Татарстане, представить их правильно, без стереотипов.

Всем известно, что бразильские города «славятся» своими фавелами, другими словами, криминальными районами. Однако в Куябе, где и работает Алия, ничего подобного нет и в помине.

- В Куябе фавел нет. Ради интереса я сходила с местными волонтерами на небольшую экскурсию в самый бедный квартал города и ничем, кроме очень старых и неотремонтированных зданий, от остальной части города он не отличается. Да и вообще в Куябе по статистике самый низкий уровень преступности по всей Бразилии.

Вот чего здесь много, так это болельщиков. Самые многочисленные, пожалуй, чилийцы. Это связано с тем, что добираться до города сравнительно близко. И отличаются они не только футболками кровавого цвета, в которых и играет сборная Чили.

- Если на одном конце Куябы кто-то выкрикивал начало кричалки, то половина города немедленно отвечала. Было похоже на нашествие.

Отличились и первые соперники чилийцев – австралийцы.

- Почти все они были с надувными маленькими кенгуру.

Уже прошел 5 соревновательный день, принесший немало сенсаций, разочарований и приятных сюрпризов. Самым неожиданным для Алии стал проигрыш действующих чемпионов испанцев сборной Голландии. Да и поражение Англии несколько удивило.

- Огромное уважение неожиданно вызвали сборные Боснии и Герцеговины и Австралии, особенно Босния. В матче с Аргентиной они боролись за мяч каждую секунду, они выкладывались на поле и оставляли все свои силы. Они действительно отдали лучшее и даже, несмотря на проигрыш, я благодарна им за такой красивый и динамичный футбол.

Чемпионат только стартовал, и футболисты не раз удивят своих болельщиков. Уже через несколько часов на арене в Куябе дебютирует наша сборная.

- Купила билет на матч Россия - Южная Корея, так что увижу его с трибун, глазами болельщика. Ребята выиграют титул чемпиона! Я верю в это и в нашу сборную, иначе какой смысл поддерживать команду?!