Президент ЖВК «Динамо-Казань»: «Воронкова ушла на прибавку к зарплате»

После хет-трика ЖВК «Динамо-Казань» (победы в чемпионате России, Лиги чемпионов и на клубном чемпионате мира) команде будет тяжело держать высоко заданную планку. Об этом в личной беседе с корреспондентом портала ProKazan сообщил президент клуба Леонид Барышев. В межсезонье состав команды остался без четырех игроков: Джордан Ларсон, Регина Мороз и Ирина Воронков отправились в другие клубы, а Екатерина Уланова ушла в декретный отпуск, что на время ослабило коллектив.

- Что касается Воронковой, то ее папа (Андрей Воронков — главный тренер мужской сборной России по волейболу) хотел, чтобы она больше играла и попросил, чтобы мы ее отпустили. Притом, что она ушла на прибавку к зарплате и строить карьеру. На днях мы собирались в Динамо. Действительно, вы правы. Впервые мы сделали такой триумфальный скачок в мировом рейтинге. И понятно, что держать планку будет достаточно тяжело. Тем более, что команда меняется. Но у нас и нет такой задачи каждый год повторять этот успех.

- Тогда какие цели будет преследовать клуб в предстоящем сезоне?

- Мы надеемся успешно выступить в национальных турнирах: чемпионате и кубке России. Мы будем бороться за первое место. В еврокубках будет сложней. Мы четыре года добивались там победы. Сначала ждали выхода, потом два года играли не совсем удачно. Хотя и в финал выходили. В этот раз нам удалось собрать команду и подвести ее к концовке сезона в хорошей форме. Все равно мы планку пока не снижаем, но понимаем, что каждый год побеждать везде невозможно. Но в будущем через несколько лет мы еще раз попробуем подойти к таким результатам, которые в этом сезоне добилась легендарное «Динамо-Казань».

- Как вы оцениваете вклад клуба в общую копилку татарстанских побед?

- Для Республики в этом году результат просто феноменальный, особенно на фоне неудач других клубов. Как говорил нам президент Татарстана: Никогда мне так не звонили и не поздравляли, как после победы «Динамо». Даже после футбола и хоккея так не звонят. После наших побед был хороший резонанс. Мы рады, что сделали такой рейтинг Татарстану!