Заместитель министра спорта РФ: "Универсиада - гуманитарный бесприбыльный проект"

Международный конгресс, проходящий в стенах Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма, начался с пленарного заседания, на котором участники смогли прослушать интересные доклады и обсудить деятельность отдельно взятых общественных организаций и спортивных учреждений.

Наталья Паршикова, заместитель министра спорта Российской Федерации, рассказала о наиболее актуальных проблемах в спорте на сегодняшний день.

- Думаю, казанцы до сих пор помнят тот год, когда сразу в нескольких видах спорта татарстанские спортсмены стали призерами. Такие события довольно мощно мотивируют народ заниматься спортом, создают положительный настрой.

По словам Натальи Паршиковой, сейчас во всю идет подготовка к 2020 году, составляется цикл крупных турниров и мероприятий, ожидающих россиян в ближайшие шесть лет.

- Мы справились с проведением Универсиады, которая, кстати было полностью гуманитарным, бесприбыльным проектом. Великолепно провели Зимнюю Олимпиаду,которая принесла частичную прибыль. Впереди - чемпионат мира по футболу в 2018. Этот проект является полностью коммерческим.

Несмотря на такое обилие турниров и мероприятий, спорт в России до сих пор не достиг массовости. Это связано с тем, что еще недостаточно внимания уделяется лицам с ограниченными возможностями. Как заверила Наталья Паршикова, этот вопрос вновь поднимется в октябре месяце этого года на флруме "Россия - спортивная держава".

Первый докладчик обратил внимание и на то,что повсеместно начинают создаваться общественные организации особого вида.

- У нас уже есть опыт создания общественных организаций, которые регулируются не только законом об общественных организациях, но подчинены закону о физической культуре и спорту.

Не ускользнуло от внимания собравшихся в сфере последних событий и тот факт, что международные отношения тесно вплетаются в деятельность общественных организаций. Достаточно вспомнить, когда на последней зимней Олимпиаде спортсмены из некоторых стран выступали лишь под флагом МОК.

- В завершении хочется выразить огромную благодарность Республике Татарстан в выполнении всех государственных задач в области спорта.

Рафис Бурганов, министр по делам молодежи и спорта, остановился на том, какого влияние крупных спортивных событий на развитие зимних видов спорта в РТ. По его словам, для 88% жителей республики Универсиада стала большим толчком для занятий спортом. Также министр пообещал, что в скором времени начнут строить еще одну ледовую площадку, 40-ую по счету. В итоге по нехитрым подсчетам на 90 тысяч человек приходится один лед. Неплохо.

В своем выступлении Рафис Бурганов достаточно часто приводил цифры, подтверждающие его слова.

- По статистике, за последние пять лет количество студентов, занимающихся спортом, возросло практически в 4 раза: с 21,5% до 71,7%. На сегодняшний день у нас существуют четыре студенческие лиги, из которых самая боевая - хоккейная. В лиги входят 12 вузов и 24 ссуза.

Но и это не все. Самый популярный в Татарстане зимний вид спорта - хоккей с шайбой. Из 63 видов спорта, распространенных на территории республики, 38 - олимпийских.

- Сейчас мы работаем над тем, чтобы развить базовые дисциплины, закрепленные за Татарстаном.

Также Рафис Бурганов обратил внимание на то, что с каждым годом количество татарстанских спортсменов, выступающих за национальную сборную на Олимпиадах растет. Так, в зимней Олимпиаде приняли участие 4 хоккеиста, 2 лыжницы и 2 двоеборца. А в параолимпийских играх - 2 лыжника.

- Что примечательно, параолимпийцы гораздо более благодарны. Они дают больше результатов. Стоит только создать для них все условия, как спортсмены начинают завоевывать медали.

О современных методах привлечения людей с ограниченными возможностями в спорт рассказал Тигран Погосян, заместитель генерального директора по стратегическим проектам ОАО "Мегафон". Он рассказал о создании безбарьерной среды и о всевозможных всероссийских конкурсах для людей с ограниченными возможностями. Директор проекта Сочи-2014 поведал участникам Конгресса о создании специальных спортивных дисциплин для таких людей. В заключении своего выступления докладчик показал небольшой ролик о проведенном накануне Олимпиады в Сочи конкурсе, благодаря которому многие дети с физическими отклонениями смогли посетить столицу зимних игр.

Завтра для участников Конгресса планируется провести лекции в рамках дополнительного образования и секционные заседания, которые закончатся турниром по стендовой стрельбе среди собравшихся.