Билялетдинов: "Ничего бы не стал менять в подготовке к Олимпиаде"

В среду состоялся исполком ФХР на котором Билялелетдинов отчитался за неудачное выступление команда на домашних Олимпийских играх. В итоге соглашение с 58-летним специалистом, закончившееся 1-го марта, не было пролонгировано.

"По итогу Олимпиады мы остались на той же точке, где были и четыре года назад после Ванкувера, – цитирует Билялетдинова "Р-Спорт". – Мне поставили задачу выступить достойно, удачно, но, к сожалению, я с ней не справился. Главные ошибки? Сейчас давайте не будем об этом говорить. Результативность нас подвела, мы должны были больше забивать. Плюс в последней игре были ошибки грубые. В целом ФХР приняла правильное решение.

Если кто-то говорит, что мы плохо подготовились к Сочи, то он говорит неправду. Я не согласен, мы хорошо подготовились. Перед Олимпиадой игроками КХЛ мы провели сбор, и они выглядели хорошо в Сочи – возьмите Илью Ковальчука, Александра Радулова, Евгения Медведева, Александра Попова. Игроки из КХЛ достойно выглядели в Сочи, и в плане подготовки не было вопросов.

У нас было хорошее взаимопонимание с игроками. Теоретические занятия, изучение противника – все необходимое для работы было сделано. Как и что мы должны делать, как играть против того или иного противника – все это было. Поэтому я могу сказать, что ничего бы не изменил, если бы получил возможность отмотать время назад".

Билялетдинов заявил, что готов дать необходимые советы своему преемнику: "Я говорил, что хотел остаться, но подумал, что лучше другому специалисту занять это место. Я не выполнил поставленную задачу. Я понимаю свои ошибки и готов подсказать новому тренеру".
Он также опроверг слухи о том, что Евгений Малкин и Александр Овечкин обращались к нему из-за того, что не хотели играть друг с другом в одних сменах: "Это вранье, что игроки сборной не хотели играть вместе. Они старались, но не получилось".

"Теперь я планирую заняться своей хоккейной работой. Контракта в "Ак Барсе" у меня нет. Сколько времени мне потребуется, чтобы отойти от всего? У меня все нормально, все отлично. Буду ли я в Казани или в Москве? В Москве", – добавил Билялетдинов.