Зинэтула Билялетдинов будет готовить олимпийскую сборную к Сочи в Казани

Руководство сборной России по хоккею, главному виду спорта предстоящей Олимпиады в Сочи, встретилось с журналистами, чтобы рассказать им свои кадровые и организационные решения. Об этом сообщает газета "Бизнес Online".

Пресс-конференция состоялась в здании Национального олимпийского комитета. В ней приняли участие президент федерации хоккея России Владислав Третьяк и главный тренер олимпийской
сборной Зинэтулы Билялетдинов.

На вопрос, почему в состав на Олимпиаду в Сочи не попал Бурмистров, который специально летом перебрался в КХЛ и, не смотря на все достижения, не примет участие в главном хоккейном турнире последних четырех лет.

- Бурмистров пока проигрывает конкуренцию тем ребятам, которых мы вызвали, - объяснил он. - Но он остается кандидатом в сборную, мы держим его на прицеле.

В конце пресс-конференции Билялетдинов рассказал, как была сформирована вратарская линия на Олимпиаду.

- Мы пригласили двух вратарей из НХЛ и одного — из КХЛ. Изначально нами было принято такое решение, - сказал Билялетдинов. - Понимание по кандидатам из НХЛ было изначально. Пусть у Сергея Бобровского была травма, но мы были уверены, что все будет нормально, и последние игры показывают, что все действительно нормально. Что касается кандидатов из КХЛ, то Александр Еременко переиграл и Василия Кошечкина, и Константина Барулина, и мы включили его в состав.

Олимпийский сбор команда будет проводить в Казани на базе "Ак Барса". В тренировочном процессе будут участвовать несколько игроков казанского клуба — Александр Бурмистров, Кирилл Петров и Эмиль Гарипов. По словам Билялетдинова, этих игроков он вызвал с прицелом на чемпионат мира в Беларуси, а также для тренировочного процесса.

- Мы 29 января собираемся в Казани, проведем недельный сбор на земле и на льду — надо восстановить ребят, потом поработаем над тактикой и физическим состоянием. На этот сбор приглашены ребята, которые, как планируется, попадут на чемпионат мира. Мы убиваем двух зайцев: готовимся и к Олимпиаде, и к чемпионату мира. Условия, которые есть в Казани, очень удобные, все компактно — лед, земля, есть где побегать. 6 февраля мы летим в Сочи, 8-го и 9-го проведем две игры, 10-го соберется вся команда и будет готовиться к играм.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, олимпийская сборная России по хоккею будет тренироваться в Казани. Сборы пройдут на базе хоккейного клуба "Ак Барс" с 29 января по 6 февраля. Столица Татарстана выбрана тренерским штабом не случайно – Зинэтула Билялетдинов, долгое время проработавший в «Ак Барсе», прекрасно знаком с инфраструктурой клуба.

База является одной из лучших в мире, что не раз признавалось многие хоккейными экспертами. Кроме того, казанский клуб командирует в сборную главного тренера Валерия Белова, а также защитников Илью Никулина, Евгения Медведева и нападающего Алексея Терещенко. Первый матч в Сочи сборная Россия проведет против Словении 13 февраля. Начало матча в 16:30.