Евгения Финогентова:"Ради победы на Играх, прихожу в зал и в свободное время"

Уже в мае в Москве состоялся первый отбор кандидаток в сборную России на Универсиаду. Среди них оказалась и уроженка нашего города, одна из лидеров баскетбольной команды "Казаночка" Евгения Финогентова.


- Когда узнала, что могу попасть на Универсиаду, я очень обрадовалась, - призналась спортсменка. – Она станет для меня первой.


Сейчас девушка находится в расположении Студенческой Сборной России.


- По приезду в Сборную, я знала не всех девушек, но этот пробел довольно быстро восполнился. Отношения в команде отличные, все девочки дружные, - делится баскетболистка. - Сейчас у нас и ОФП и баскетбол.

Тренировки проходят очень интенсивно. Если сравнивать с сезоном, то здесь сложнее, поскольку очень велика конкуренция. Я стараюсь. В выходные ходим с девочками на пляж и гуляем.
Кстати, любовь к баскетболу спортсменка впитала с молоком матери — та в прошлом тоже была баскетболисткой, поэтому выбор для девушки был очевиден.

Как говорит Евгения, в баскетболе важно играть с "головой", продумывая свои движения, ведь победа или поражение складываются из мелочей, о которых нельзя забывать.


- Я полностью отдаюсь игре во время любого матча, поэтому всегда прикладываю максимум усилий на тренировках, чтобы улучшить свои навыки, - объясняет Евгения. - Если есть желание, то могу прийти и потренироваться индивидуально. С залом проблем нет, а тренеры только "за".


Во время игры между баскетболистками нередко разворачивается соперничество, однако вне спортзала между девушками складываются хорошие отношения. Есть даже друзья из других команд.
Но не обходится и без курьезов.


- Однажды в Ростове прямо во время игры страсти накалились до того, что дело дошло до драки с соперницами, - смеется Евгения. - Болельщики решили нас наказать, и когда после игры мы пошли к своему автобусу, то они начали закидывать нас яйцами! Самое смешное в том, что в нас болельщики не попали ни разу, а вот водителю, который сам из Ростова, не повезло — яйцо угодило ему прямо в голову!