Наши в Лондоне: Спортсмены РТ, которые едут на Олимпиаду. Часть 1

До старта тридцатых по счету Летних Олимпийских игр остается меньше трех недель. В самом главном соревновании четырехлетия примут участия 205 стран и 10,5 тысяч спортсменов. Среди них есть и представители нашей Республики, о них сегодня и пойдет речь.

Легкая атлетика

Юлия Зарипова

Возраст: 26 лет

Олимпийский вид: 3000 метров с препятствиями

Достижения: Чемпионка Мира 2010, 2011. Чемпионка России 2008, 2009.

Вице-президент Федерации легкой атлетики РТ Денис Капустин:

Юлия Зарипова – одна из лидеров мирового сезона, от которой мы в праве ждать золотых медалей на Олимпийских играх в Лондоне. Она показала лучший результат на прошедшем Чемпионате России в Чебоксарах и находится в отличной форме.

Гульнара Галкина-Самитова

Возраст: 34 года

Олимпийский вид: 3000 метров с препятствиями

Достижения: Чемпионка Олимпийских Игр 2008, Многократная Чемпионка России, призер Чемпионатов Мира и Кубка Европы

Вице-президент Федерации легкой атлетики РТ Денис Капустин:

Гульнара очень долго набирала форму после рождения ребенка и к началу Олимпийских Игр должна подойти в хороших физических кондициях. Она профессионал своего дела и будет выкладываться на 100 % для достижения желаемого результата.

Вера Ганеева

Возраст: 23 года

Олимпийский вид: Метание диска

Достижения: Серебряный призер Чемпионата России

Вице-президент Федерации легкой атлетики РТ Денис Капустин:

На прошедших предолимпийских соревнованиях в Чебоксарах Ганеева заняла второе место, сразу после Чемпионки Европы Дарьи Пищальниковой. Вера – молодая спортсменка, но уже сейчас она может попасть в финальную часть соревнований и многих там удивить.

Вера на фото крайняя справа.

Наталья Русакова

Возраст: 33 года

Олимпийский вид: Эстафета 4 по 100 метров.

Достижения: Чемпионка России 2004, Чемпионка Европы 2006

Вице-президент Федерации легкой атлетики РТ Денис Капустин:

На прошедшей Олимпиаде в Китае наша эстафетная сборная не являлась фаворитом, но мы сумели всем доказать обратное и завоевали «золотые» медали. В этом году ситуация такая же, очень бы хотелось повторения результата 4 летней давности. Наталья очень опытная спортсменка и впрочем как и вся эстафетная четверка.

Людмила Колчанова

Возраст: 33 года

Олимпийский вид: Прыжки в длину

Достижения: Чемпионка Европы 2006, Серебряный призер Чемпионата Мира 2007

Вице-президент Федерации легкой атлетики РТ Денис Капустин:

Опередив одну из лучших молодых спортсменок России Дарью Клишину, Людмила удивила многих. Восстановившись после череды травм она достойно выступила на предолимпийском турнире и по праву завоевала путевку в Лондон. Ждем от нее успешного выступления.

На фото Людмила в центре.

Тяжелая Атлетика

Андрей Деманов

Возраст: 23 года

Олимпийский вид: Штанга (до 94 кг)

Достижения: Чемпион Европы, Универсиады, России 2011; Бронзовый призер чемпионата мира в толчке 2010, Неоднократный призер чемпионатов Европы.

Зеленодольский штангист, являющийся также послом Универсиады 2013 года, хорошо выступил на предолимпийском Чемпионате России и завоевал там путевку на Игры в Лондон. По словам тренера Андрея, Николая Алексеевича Колесникова, спортсмен готов к Олимпиаде и вся запланированная программа подготовки выполнена.

Стендовая стрельба

Василий Мосин

Возраст: 40 лет

Олимпийский вид: Дубль-трап

Олимпийский вид: Чемпион Европы 2000, 2006; Победитель этапов Кубка мира 2005, 2008; многократный Чемпион России.

Для опытнейшего стрелка эта Олимпиада станет уже 3-ей в карьере. По словам главного тренера сборной РТ, Василий имеет хорошие шансы показать на Олимпиаде в Лондоне высокий результат. За плечами нашего спортсмена - бесценный опыт соревновательной борьбы.

Стрелок находится в отличнейшей форме, что недавно доказали его великолепные результаты. На прошедшем Чемпионате России Василий стал лучшим, он поразил 195 мишеней из 200 возможных и повторил рекорд мира.