Даниял Загидуллин: "Сафин увидел меня на тренировке и пригласил в Испанию"

"Отец не заставлял меня играть в теннис"

- На Кубке казанского Кремля, который прошел в начале этого года, вы вылетели уже в первом раунде. Какие впечатления остались от турнира?

- Мне чуть не повезло с сеткой: я играл с сильным теннисистом, который до этого встречался на корте с Роджером Федерером. К тому же, я подошел к турниру немного уставшим. В итоге проиграл в упорной борьбе. Но впечатления от турнира остались самые хорошие, ведь я побывал дома. Играть в родных стенах всегда приятно.

- Как вам уровень этого турнира в целом?

- Организация заслуживает похвалы. Я разговаривал с участниками Кубка, которые приезжали в Казань из разных стран. Так вот они все отзываются только положительно. Надеюсь, уровень этого турнира будет только повышаться.

- Расскажите, как начиналась ваша карьера, ведь до недавнего времени теннису в Казани не уделяли столь большого внимания.

- В теннис я попал благодаря папе и брату. Они регулярно ходили на корт играть, а вместе с ними и я. Тогда я был еще слишком маленьким, не мог даже толком ракетку с мячом держать. Но постепенно стал понимать суть игры, проявились какие-то способности. Со времени начал заниматься теннисом профессионально.

- Обычно отцы-тренеры через своих сыновей пытаются реализовать свои несбывшиеся мечты в спорте.

- Я думаю, это не мой случай. У меня был выбор, чем заниматься. Я мог даже в баскетбол пойти. Но мне больше понравился теннис. Это индивидуальный вид спорта, в котором успех зависит во многом только от одного человека.

- А кем бы вы стали, если бы не теннис?

- Да кем угодно! Тем же баскетболистом или простым студентом. И занимался бы спортом чисто на любительском уровне.

"Сафин посоветовал тренироваться в Валенсии"

- Сейчас вы живете и тренируетесь в испанской Валенсии. Почему решились переехать?

- Это нельзя назвать переездом. Я приехал сюда тренироваться: здесь для этого созданы все условия. В теннисной академии Валенсии тренируется много молодых ребят со всего света, мы получаем полезный опыт. А в Казани это пока только зарождается. Там тяжело найти хороших тренеров и спарринг-партнеров.

- Вы как-то рассказывали, что туда вас позвал Марат Сафин. Как с ним познакомились?

- Он приехал в Казань по работе, зашел на тренировку, и так оказалось, что в этот момент на корте занимался я. Рядом был мой папа, с которым и заговорил Марат. Он рассказал об академии в Валенсии и посоветовал поехать туда. Марат сказал, что там перспектив больше.

- И как вам в Валенсии, как тренировки? Есть ли языковой барьер?

- Здесь много отличных тренеров, а главный среди них - Давид Санчес, который когда-то был, кажется, 40-й ракеткой мира. На корте разговариваю на английском, а за его пределами обычно на родном - благо здесь много ребят из России. Здесь даже есть девочка из Казани - Полина Новоселова. Очень многообещающая теннисистка.

"Здесь нам готовят и стирают"

- В Испании грустите по родине?

- Конечно. Когда безвылазно тренируешься три месяца, хочется поскорее вернуться домой. Бывает ли одиноко? На это нет времени. Все силы и внимание уделяю теннису. Но с общением проблем нет: игроки и тренеры всегда готовы идти на контакт. С некоторыми уже успел подружиться.

- На что тратите свободное время?

- Иногда просто отсыпаюсь. Либо иду в бассейн или к морю. В общем, даю организму передышку. В город выбираемся на футбол, здесь он очень популярен.

- С бытовыми проблемами столкнулись? Можете, например, приготовить себе обед?

- Обо всем заботятся сотрудники академии: здесь и готовят, и стирают. Нам остается только тренироваться и хорошо играть.

- У теннисистов кочевая жизнь. Вам это нравится?

- Пока молодой, это все, конечно, интересно: новые страны, города, люди. Но к старости, думаю, это надоест. Какая поездка запомнилась больше всего? Хм, вот недавно ездили в Японию. Выступил не совсем удачно, но впечатления от поездки остались хорошие: поразила культура, уровень жизни японцев.

"Мне хотелось бы жить в Казани"

- Теннис - один из самых высокооплачиваемых видов спорта. Во многих не менее тяжелых дисциплинах спортсмены получают на порядок меньше денег. Как вы думаете, это справедливо?

- Я бы не сказал, что это самый высокооплачиваемый. И говорить о справедливости здесь не стоит. Есть игроки, которые действительно много получают, но и теннис они показывают выдающийся.

- Ваши заработки за карьеру покрывают расходы на тренировки?

- На турнирах мы, конечно, зарабатываем, но не много. О том, чтобы отбить вложенные деньги, речи пока не идет.

- Сколько стоит вырастить профессионального теннисиста?

- По-разному. Зависит от того, где игрок тренируется.

- Есть ли у вас какие-то конкретные цели или мечты в том, что касается результатов или рейтинга?

- Мечта - сыграть на Большом Шлеме и попасть в десятку лучших теннисистов. Но пока ставлю себе задачу войти в топ-100.

- О кумире детства вас спрашивать, судя по всему, не следует. Все и так понятно.

- Я с большим упоением смотрел игры Марата Сафина. Очень нравится его стиль. А сейчас нравится Роджер Федерер.

- Достигшие успеха теннисисты в качестве своей резиденции указывают Монте-Карло или Сен-Тропе. У вас в этой графе какой город будет указан?

- Мне рано об этом думать. Что будет в будущем, я не знаю, но Казань мне нравится больше остальных городов. Мне хотелось бы жить там. Все-таки это мой родной город.