В КХЛ обосновали удаления игроков "Ак Барса" в матче с "Трактором" (ВИДЕО)

В третьем матче полуфинальной серии Восточной конференции между командами "Ак Барс" и "Трактор" 18 марта 2012 года имели место два эпизода, связанных с наложением больших и автоматически дисциплинарных до конца игры штрафов на казанских хоккеистов Алексея Терещенко и Дениса Куляша.

Департамент судейства КХЛ изучил оба момента и дал официальные разъяснения по поводу случившегося.

"На видеоповторе игрового момента с участием Терещенко отчетливо видно дополнительное движение коленом в исполнении игрока "Ак Барса" в момент его столкновения с игроком соперника. Департамент судейства подтверждает правильность наложения на Терещенко большого и автоматически дисциплинарного до конца игры штрафа", - говорится в заявлении лиги.

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ принял решение наложить на Терещенко дополнительный матч дисквалификации. Таким образом, форвард пропустит четвертую игру серии, которая состоится во вторник.

В эпизоде с Куляшом судьи также действовали правильно. "Департамент судейства информирует о том, что на состоявшемся перед началом плей-офф заседании с участием главных генеральных менеджеров клубов и главных арбитров, были четко определены подходы к игровым моментом данного типа. Руководителям клубов и судьям было разъяснено, что в случае, если игрок, против которого проводится силовой прием, находится спиной к сопернику или начинает разворачиваться, хоккеист, наносящий удар, обязан по возможности постараться минимизировать риск нанесения ему травмы. В рассмотренной ситуации Денис Куляш не предпринял попытку сделать свой прием менее разрушительным для здоровья нападающего "Трактора" Яна Булиса. В этой связи департамент признает действия арбитров, наложивших на защитника "Ак Барса" большой плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф, правильным", - сообщает официальный сайт КХЛ.