Новички "Ак Барса": на что рассчитывать в плей-офф? (ИНФОГРАФИКА)

В последние дни дозаявочной кампании у руководства клуба была горячая пора: в январе команду покинули трое игроков, столько же пришло вместо них. Как это повлияет на игру "Ак Барса", вместе с известным телекомментатором Александром Норденом попытался выяснить портал ProKazan.ru.

УШЛИ

Никлас Бергфорс

- Даже то, что Никлас забил победную шайбу в первом матче за "Северсталь", еще ни о чем не говорит. Хотя он по потенциалу игрок сильный и даже выступал в первой тройке за сборную Швеции на московском турнире, в Казани я его не разглядел. Вообще, шведы в Казани не приживаются. Вот и Бергфорс в "Ак Барсе" ничем не запомнился. Может быть, у него что-то получится в Череповце.


Никита Алексеев

- Алексеев мне всегда нравился. Помню, он очень хорошо сыграл в плей-офф, организовал важнейший гол в ворота "Салавата Юлаева" во время второго розыгрыша Кубка Гагарина. Это нападающий таранного типа с хорошей фактурой, отлично борется у бортов. Мне кажется, Алексеев пригодился бы команде, но коль у него травма, из-за которой он пропустил весь прошлый год... Тренерам виднее. Хотел бы пожелать Никите успехов. Этот игрок всегда помогал команде в тяжелые моменты.


Евгений Константинов

- Ну, что тут скажешь? Всем известно, что это племянник Абрамова (тренера вратарей "Ак Барса" - прим.ред.). Был приписан где-то в НХЛ или АХЛ. О его уровне игры ничего сказать не могу и никто не может сказать. Зачем его звали? Трудно сказать. Вообще, вратарская позиция у нас почти всегда была проблемной.

ПРИШЛИ:

Иван Касутин

- Вратарская проблема частично была решена с приходом Веханена, но перед решающими матчами у него появилась какая-то нервозность, к тому же он получил травму. А Гарипов - молодой и талантливый, но на уровне плей-офф необстрелянный. Все это и сподвигло руководство к приобретению Касутина. Все говорят, что он подстегнет Веханена. Но мне кажется, что Петри - не такой вратарь, которого нужно подстегивать. Он играет неуверенно, если защита действует плохо. Если же в обороне все налажено, то Веханен выглядит просто здорово. Касутин хорошо знаком Крикунову по "Нефтехимику", так что с его приходом конкуренция на вратарской позиции усилится и проблема будет решена.

Артемий Панарин

- Панарин - хорошее приобретение. Это талантливый, забивной нападающий с отличным катанием. Уже с первых матчей он начал забивать и отдавать передачи. Я многого жду от тройки Панарин - Терещенко - Петров. Видно, что Артемий не уступает в скорости и движении Олегу Петрову, который вдвое старше его. Думаю, он один из лучших новичков "Ак Барса".

Йозеф Страка

- Про Йозефа пока ничего не могу сказать. У него хорошая статистика в КХЛ. Он знаком с нашей лигой и не должен испортить обедни. Тем более что новички, приобретенные "Ак Барсом" перед плей-офф, всегда проявляли себя хорошо. В последней игре с ЦСКА Страка мощно начал, но потом как-то сник. В любом случае ему необходимо время адаптироваться.

ЧТО ЖДЕТ "АК БАРС" В ПЛЕЙ-ОФФ?

- Сейчас очень сложная и непонятная ситуация в турнирных таблицах, - считает Александр Норден. - В Восточной конференции наверху "Трактор" и "Амур". "Барыс" - на 7-м месте, но казахстанцы спокойно могут вырваться на 2-е. Восьмая команда "Югра" в плей-офф способна победить "Трактор", и если это случится, никто не удивится. Команды соперников себе выбирать не будут, потому что просто не из кого выбирать. Борьба внутри восьмерки будет вестись до последнего. Хотелось бы пожелать удачи "Нефтехимику", который должен зацепиться за плей-офф. Прогноз для "Ак Барса"? Для нынешней команды, которая пока все еще перестраивается, реальная задача - выход в финал конференции. А там как повезет. Во всяком случае "Ак Барс" должен быть в четверке лучших в стране.

МНЕНИЕ

Олег Кофтун, директор СДЮСШ "Ак Барс":

- От "Ак Барса" ожидания самые высокие. Конечно, мы надеемся на чемпионство, но в КХЛ много команд, которые способны победить лидеров, - тот же "Барыс", например. Спокойной жизни никому - ни "Ак Барсу", ни "Салавату Юлаеву", ни СКА - не гарантировано. Так что загадывать, кто станет чемпионом, сложно.