Игрок "Рубина" Карлос Эдуардо перенес операцию и выбыл на несколько месяцев

Бразильский полузащитник "Рубина" Карлос Эдуардо накануне перенес операцию на колене и вернется на поле лишь ближе к лету.

24-летний хавбек, пропустивший из-за проблем с коленом весь прошлый год, о рецидиве узнал в мюнхенской клинике. Туда игрок вылетел прямо с тренировочного сбора в Турции. Обследование подтвердило худшие опасения руководителей российского клуба.

- Эдуардо с самого начала сбора работал в общей группе, все было нормально, но на шестой день он почувствовал боль в колене. Было принято решение оперативно отправить его в клинику, где он проходил курс длительного лечения, - объяснил тогда главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев.

Хирургическое вмешательство состоялось на родине игрока в городе Порту-Алегри в Бразилии. Предположительно Эдуардо сможет вернуться на поле лишь через 3-4 месяца - именно столько займет процесс восстановления. В течение этого срока самый неиграющий футболист не сможет помочь команде, которая в первом полугодии начинает играть в завершающий и самый ответственный этап чемпионата Премьер-Лиги.

Напомним, ранее заслуженный спортивный врач Савелий Мышалов поведал, чем опасна травма игрока.

- Передняя мышца бедра имеет четыре головки, переходящие в сухожилие, которое крепится к коленной чашечке (именно она и повреждена у футболиста - прим. авт.), - пояснил один из самых авторитетных и заслуженных спортивных врачей России. - Эта зона крайне трудно поддается лечению.

- Он очень хочет играть, но ситуация пока складывается так, как складывается. Досадно, но всем нам придется ждать… - сказал по поводу операции Курбан Бердыев.

Карлос Эдуардо перешел в "Рубин" из немецкого "Хоффенхайма" в августе 2010 года. Его контракт с казанцами рассчитан на четыре года. За трансфер бразильца "Рубина", по некоторым данным, заплатил около 20 млн евро. В конце сезона-2010 Эдуардо получил тяжелую травму, от которой он не может оправиться до сих пор.

В наступившем 2012 году Эдуардо уже оказался в центре небольшого скандала - ФК "Рубин" официально выступил с заявлением, что бразильский игрок был наказан за свою "болтливость" в СМИ. Бразильский игрок неоднократно заявлял, что желает вернуться на родину.