Пилот "КАМАЗ-мастер" Каргинов выиграл этап "Дакара"

Автогонщик команды "КАМАЗ-мастер" Андрей Каргинов победил на 11-м этапе престижного ралли-рейда "Дакар" в состязании грузовиков. Представитель татарстанской команды завершил дистанцию за 3 часа 52 минуты и 50 секунд, опередив представителей Iveco Ханса Стейси и Мики Бьязьона соответственно на 3,03 минуты и 5,02 минуты.

Второй пилот российской команды, Ильгизар Мардеев, финишировал шестым, отстав от партнера по команде на 19,34 минуты.


После гонки Андрей Каргинов признался, что ехал осторожно. По его словам, в какой-то момент ему помогло везение. "Песков не было, но почти со старта сразу начинался быстрый участок, за ним скоростная каменистая дорога среди дюнет (маленьких дюн), затем шли по каменистому руслу реки. Трасса, по которой нам не очень хорошо удавалось до сих пор ездить. Старались ехать быстро, но осторожно, избегая проколов. Прокол все-таки случился, но повезло, что дотянули на подкачке до зоны нейтрализации и там уже поменяли резину", - сказал пилот.

По словам Каргинова, второй спецучасток также получился сложным. "Нырнули в узкое русло высохшей реки. С одной стороны — скала, с другой стороны промоина, еле-еле вписались, прошли буквально ползком, чтобы не провалиться, - отметил гонщик. - Потом полезли в какую-то горную узкую дорожку, в которую с первого раза не попадаешь, назад приходилось сдавать. Одно колесо проваливается уже в пропасть, потом пошел крутой спуск, в сторону даже лучше не смотреть. Я думаю, остальным было еще сложнее".