Саади Исмаилов: "Играя в настольный теннис, можно зарабатывать миллионы"

Саади Исмаилову 15 лет. Четыре года назад он переехал из Таджикистана в Татарстан, чтобы поднимать настольный теннис.

- Произошло это благодаря удачному выступлению на турнире памяти Нургали Минниханова в Богатых Сабах, - вспоминает Саади. - Там я занял третье место и впечатлил местное руководство. Кроме того, в этом районном центре не было тренера. Вот я с папой, который меня тренируют, и получили приглашение. Немного обдумав, согласились. Сейчас я живу в Казани, тренировки по два раза в день.

- Какие были первые впечатления от Казани?

- Самые восторженные! После Таджикистана здесь все, кажется, лучше. Начиная от тренировок и отношения со стороны федерации до уровня жизни. В Душанбе на спортсменах постоянно экономили, а здесь созданы все условия, чтобы играть и побеждать.

- Пинг-понг плотно покорен азиатскими спортсменами. Есть ли вообще смысл заниматься теннисом, если Олимпиаду и чемпионат мира не выиграть?

- Конечно, есть! Китайцы часто выигрывают, но не всегда!

- Чтобы их победить, надо тренироваться круглосуточно.

- Этим мы и занимаемся. А еще изучаем их манеру игры. Я был в Китае, присутствовал на тренировках - там занятия построены немного по-другому. Не зря, наверное, некоторые сборные приглашают к себе китайцев.

- Они могут появиться и в России?

- Все возможно. Хотя вот Кирилл Скачков и Алексей Ливенцов побеждали олимпийского чемпиона Ма Линя. Так что и китайцев можно обыгрывать.

- В пинг-понге есть свои Месси и Овечкины?

- Естественно! Причем не только из Китая. Например, Майкл Мейз из Дании. Это мой кумир. Каждый день смотрю его матчи в интернете. Что-то подмечаю, перенимаю. Он, кстати, играет в России - в клубном чемпионате за команду УГМК из Верхней Пышмы.

- Здесь хорошо платят?

- Некоторые игроки из "Факела Газпрома" и УГМК получают по миллиону рублей в месяц. Кроме этого, у них есть другие контракты.


- В Казани тоже столько платят?

- Здесь пока нет игроков такого уровня.

- Ты используешь какие-то хитрости во время игры? Может, "колдуешь" над ракеткой?

- С ракеткой я ничего не делаю - она у меня такая же, как у всех. Но свои моменты есть, в основном это связано чисто с техникой игры. К примеру, мой коронный удар - топс справа. Благодаря ему я выигрываю много матчей. Хитрости? Если игра складывается неудачно, развязываю шнурки и создаю паузу. Это помогает собраться с мыслями.

- На твоей страничке в одной соцсети есть фото, где ты с министром спорта РТ Рафисом Бургановым. Расскажи, что это была за встреча?

- 27 декабря состоялось подведение итогов года. Там меня признали лучшим игроком Татарстана по настольному теннису. Это очень почетно для меня.

- Там же в соцсети я узнал, что ты болеешь за "Спартак".

- Да, с детства переживаю за "Спартак". Можно сказать, это для меня родной клуб. Когда есть время, хожу на матчи, причем не только в Казани.

- Пинг-понг - тяжелый вид спорта?

- Кому как. Мы не только оттачиваем технику, но и в тренажерном зале занимаемся. А еще с нами работают психологи - чтобы мы были более устойчивыми и уравновешенными во время игры.

- Если бы не теннис, кем бы стал?

- Сложно сказать. В детстве было предопределено - мой отец играл в настольный теннис.

- Какая у тебя мечта?

- Стать Олимпийским чемпионом!