Тренер по регби Калашкин: "Драки команда на команду уже в прошлом"

Сначала немного предыстории. В регби в Татарстане заиграли в 1966 году - полвека спустя после появления собственно самой игры в Англии. Тогда флагманом этого вида спорта стал клуб "Стрела". В 2003-м отколовшаяся от него группа игроков создала собственную организацию - "Регби-клуб "Энергия".

На данный момент в чемпионате России Казань представлена двумя командами - "Агроуниверситетом", имеющим статус профессиональной команды, и "Динамо-Энергией". Если первая поддерживается Федерацией регби РТ и получает какую-никакую финансовую помощь, позволяющую приобретать игроков из Украины и Молдавии, то вторая - целиком и полностью держится на собственных воспитанниках.

О том, как трудно искать спонсоров и быть порядочным спортсменом, в интервью порталу ProKazan.ru рассказал главный тренер команды мастеров по регби "Динамо-Энергия" Павел Калашкин.

- Регби не такой популярный вид спорта, как футбол и хоккей. Что вас в нем привлекло?

- Все началось в институте, где я познакомился с капитаном сборной КАИ по регби. Когда мы поздоровались, моя рука просто утонула в его ладони! Хотя к тому времени я уже занимался легкой атлетикой, качался в тренажерном зале. В общем, решил попробовать поиграть. Понравилось, стало получаться. Вот так и втянулся.

- Хорошая физическая форма - главное условие, чтобы заниматься регби?

- Конечно. Верткость, прыткость, резвость, быстрота, большие габариты - любой, кто обладает этими качествами, способен найти себя в регби. В то же время регби, в отличие от того же футбола, - демократичный вид спорта. Здесь нет грубости и жестокости.

- Но я слышал, что попытки выдавить глаза - обычное явление в регби?


- Ну, я бы не сказал, что такое бывает часто. Есть люди с совестью, есть без. Все зависит от самого человека. Самый грубый прием, с которым я встречался, - удар бутсой по лицу. Случались и групповые драки, но сейчас, чтобы команда на команду - редкость. Если раньше драки возникали из-за низкого уровня игры, то теперь и мастерство регбистов повыше, и наказание жестче. Мало кто захочет получить дисквалификацию до конца сезона за одну драку. Я как тренер учу своих ребят уважать соперников. Выплескивать адреналин нужно в игре, а не в драке.

В регби есть понятие "третий тайм". После матча команды встречаются, чествуют лучшего игрока поединка, благодарят судью, какие бы он решения ни принимал. В общем, соперники на поле, друзья в жизни. Именно благодаря регби у меня появились знакомые по всей России. Открываю электронную почту - а там письма из Сибири, Урала, Краснодара. Наверное, без регби у меня не было бы столько друзей.

- Как решаете проблему с финансированием команды?

- Проблем с финансированием нет, потому что нет финансирования (Смеется). Команда живет за счет руководителей, тренеров, близких друзей, которые пытаются помочь. Занимаемся поисками спонсоров и партнеров, но работа эта нелегкая. У нас в республике как делается: берут компанию и прикрепляют к ней команду. Отказать не получится. Но у нас так пока не выходит. Хотя вот регби-7 включили в программу Универсиады-2013 и какие-то положительные сдвиги должны произойти.

- То есть для игроков регби - это просто хобби? Между тренировками и турнирами они ходят на работу?

- У нас команда состоит из школьников и студентов. Регби для них - шанс получить путевку в жизнь. Они могли бы тратить свое время по-другому: гулять, ходить в компьютерные клубы... Но мои ребята понимают, что им нужно от жизни. В школы "Ак Барса" и "Рубина" вкладывается много денег, но своих воспитанников в клубах по пальцам пересчитать. У нас противоположная ситуация. С каждым годом к нам приходит все больше детей. С апреля 2009-го работает СДЮШОР "Динамо", в 2011-м ей стала оказываться финансовая поддержка. Постепенно создаются условия, чтобы развивать детей и добиваться результатов.

- Ваша команда собирается поехать на турнир в Арабские Эмираты. Что это за соревнования?

- "Emirates Airline Dubai Rugby Sevens" - крупнейший международный турнир по регби-7. В течение 3 дней 16 команд будут участвовать в 16 турнирах. Мы приобретем огромный опыт как в спортивном плане, так и организационном.