Волейболистка Екатерина Уланова: "Играть в юбке я бы не хотела"

Из-за операций, перенесенных в начале прошлого лета, Екатерина Кабешова выпала из обоймы сборной России. Пока она втягивалась в новый сезон и меняла фамилию, в национальной команде произошла перестановка - вместо Владимира Кузюткина пост главного тренера занял Сергей Овчинников.

- Уход Кузюткина стал для вас неожиданностью?

- Не вижу в его уходе ничего криминального. Владимир Иванович - хороший тренер. Он сам принял это решение. С новым тренером девочки удачно выступили на предквалификационном турнире. Так что никаких проблем в сборной не существует. И сеять панику в связи с уходом Кузюткина не стоит.

- Как оцениваете перспективы Овчинникова?

- Мне тяжело оценивать тренера, с которым я не работала. Он в сборной, я в клубе. И чтобы что-то говорить о тренере, с ним надо какое-то время поработать.

- Сборную мог возглавить наставник "Динамо" Ришат Гилязутдинов, но он взял самоотвод. Если бы он согласился, игрокам "Динамо" было бы легче попасть в сборную?

- Думаю, нет. Это же не любительская лига. Это сборная, куда попадают не за красивые глаза и не по знакомству. Там играют действительно достойные игроки, которые показывают результат.

- Чего ожидаете от квалификации к Олимпиаде-2012?

- Не сомневаюсь, что сборная попадет на Игры. У нас сильная команда, которой по плечу любые задачи.

- А вы сами на лондонскую Олимпиаду собираетесь?

- Конечно. Любой спортсмен, выступающий на серьезном уровне, мечтает попасть на Олимпиаду.

- Успела оправиться после травм?

- Сейчас уже лучше. Летом были две операции - на колене и кисти. Восстановление много времени не заняло. Сейчас играю с тейпами.

- После завоевания чемпионства в Казани вас встречали с лимузином и каретой. Такое внимание удивило?

- Не то, чтобы удивило - мне было безумно приятно. Несмотря на глубокую ночь, нас в аэропорту встречало столько людей! По-моему, был даже оркестр.

- Лично вы победу как-то отмечали?

- Ничего особенного, посидели с друзьями, немножко отметили, поговорили. Никаких грандиозных празднований не было. Буквально через неделю у меня была запланирована свадьба, поэтому уже думала об этом мероприятии.


- Замужество повлияло на вас как на спортсменку?

- Вообще, я стараюсь не связывать личную и спортивную жизнь. В личном плане, конечно, образ жизни изменился. Но в спортивном - нет. Единственное: раньше была спортсменка Екатерина Кабешова - теперь стала спортсменкой Екатериной Улановой (Смеется).

- Насколько мне известно, ваш муж работает в футбольном клубе.

- Он сотрудник по безопасности в ЦСКА. Мы познакомились, когда я тоже играла в ЦСКА - но в волейбольном.

- Гамова, переезжая в Казань, сказала, что ее впечатлили условия и амбиции "Динамо". Что вас привлекло в клубе?

- Прежде всего, хороший тренер. Задачи, которые ставятся перед командой. И, конечно, коллектив. Вот это три основных составляющих.

- "Динамо" предстоит дебютировать в Лиге чемпионов. Какие цели ставите в этом турнире?

- Цели самые высокие. Руководство огласило их в самом начале сезона. Ожидаю хороших результатов и красивой игры. Что касается основных соперников, то сказать что-то определенное пока сложно - сезон ведь еще не начался. Но уже сейчас можно отметить, что следует опасаться итальянских команд.

- Известно, что легионеры в России долго не задерживаются. Почему уже два года столь успешно в Казани выступает Джордан Ларсон?

- Россия - очень большая страна. Надо много летать, проводить много матчей. Иностранцы не привыкли к такому графику. В Европе намного меньше переездов. А Ларсон - американка, у нас с ними много общего в плане менталитета.

- Волейболистки "Уралочки" решили играть в юбках. Как вы относитесь к подобной инициативе?

- Не плохо и не хорошо. Если честно, я бы не хотела играть в юбке. Хотя смотрится мило. Но если им удобно и нравится - то почему нет? Раньше играли с длинным рукавом, одно время вообще играли в купальниках. Но мне комфортнее в традиционной форме.

- Но юбки привлекли бы больше зрителей на трибуны.

- Не исключено. Хотя если судить по прошлому сезону, на хорошие матчи приходило много зрителей. Иногда зал был почти полным. Скоро начнется Лига чемпионов, и думаю, интерес к волейболу в Казани только возрастет.

- Кошелева согласилась сняться в Men's Health, Гамовой предлагали поучаствовать в фотосессии для Playboy. Вы бы согласились позировать в откровенных нарядах?

- Пусть сначала предложат, а там посмотрим. (Смеется).

Следующая игра действующего чемпиона России женской волейбольной команды "Динамо-Казань" пройдет 26 ноября в 18:00 в волейбольном центре "Санкт-Петербург" (вход свободный). "Динамо-Казань" на домашней арене примет "Уралочку". Команда приглашает всех казанцев на игру!