· 16+ · ProKazan.ru

Когти Ноготкова или Правовой беспредел конкурсного управляющего

Судьба крупнейшего в Татарстане логистического парка «Q-Park» (ЗАО «Логистика») по-прежнему остается нерешенной, пока предприятие незаконно удерживается лицами, предположительно связанными с криминальным олигархом Шоном Куинном
Собрание кредиторов, прошедшее 13 августа в Столбищах, не привело к решениям относительно участи логистического комплекса, лишь позволив представителям законного кредитора выиграть время, отсрочить предполагаемую продажу основного здания логопарка и инициировать проведение повторного собрания кредиторов.

По словам присутствовавшего на собрании Степана Гузея, адвокат компании Demesne, которая по решению суда является контролирующим кредитором ЗАО «Логистика» и представляет интересы ирландского государственного банка IBRC, собрание прошла в обстановке абсолютной нетерпимости конкурсного управляющего Кирилла Ноготкова по отношению к законному кредитору предприятия. Помимо Demesne, в собрании принимали участие так называемые «лже-кредиторы» – компании ЗАО «Внешконсалт» и ООО «Строительные технологии», близкие к криминальному олигарху Шону Куинну – несмотря на тот факт, что решениями российских арбитражных судов их права на имущество логопарка были аннулированы, а сами они исключены из реестра кредиторов.

Особое опасение вызывают неправомерные действия конкурсного управляющего Ноготкова, который самовольно изменил формулировки ряда пунктов повестки дня собрания, выдвинутых для обсуждения, тем самым направляя ход заседания в наиболее выгодное для себя русло. Исходя из сложившейся ситуации, представители Demesne пытались обратить внимание участников собрания на сомнительность поведения Ноготкова, но были проигнорированы. Такие обстоятельства вынудили Demesne отказаться от участия в голосовании по пунктам, незаконно внесенным в повестку дня.

К примеру, без внимания остались требования законных собственников комплекса относительно изменения формулировки наиболее щепетильного для Ноготкова вопроса, касающегося отчета о его деятельности на посту конкурсного управляющего. Изначально предполагалось рассмотрение отчета с вынесением оценки деятельности Ноготкова как руководителя. В ходе же заседания выяснилось, что данный пункт был изменен без предварительного согласования и свёлся лишь к формальному обсуждению самого отчета, в то время как все принятые Ноготковым решения были оставлены без критической оценки и априори принимались остальными участниками собрания – его соратниками лже-кредиторами – как единственно верные.

Несмотря на различные препоны со стороны управляющего, было принято решение об избрании представителя кредиторов собрания в специальную комиссию кредиторов. Однако благодаря усилиям Ноготкова, безо всяких оснований не признающего компанию Demesne законным кредитором, избрание членов комиссии является проблематичной задачей. Явно неправовую позицию Ноготкова поддерживают компании-однодевки, легитимность которых в качестве кредиторов опровергли суды в России и за рубежом.

Примечательным является и то происшествие, что журналисты республиканских СМИ не были допущены на собрание без объяснения причин, как и нотариус. По словам адвоката Demesne Степана Гузея, Ноготков заявил, что не будет их пускать на собрание, потому что он так хочет, и пока он управляет компанией, то ему и решать, что будет с этой компаний.

Фактически Ноготков саботировал собрание, сорвал голосование по ряду важных вопросов, связанных с контролем за его действиями в ходе процедуры банкротства со стороны собрания кредиторов. Остается надеяться, что следующее собрание кредиторов, назначенное на 27 августа, не позволит принять новых неправомерных решений относительно участи логопарка. В противном случае не только предприятию грозит печальная участь, но и республика потеряет крупнейший логистический центр. Подобные события, как правило, не остаются без внимания иностранных инвесторов и могут значительно осложнить дальнейшие экономические отношения между нашей страной и Европейским Союзом.