Казанскую студентку осудили за древний славянский символ на пакете

В Казани разгорается новый скандал из-за рисунка на пакете, который показался полицейским похожим на свастику. Как известно, нацистская символика запрещена в России. На этот раз в центре событий оказалась студентка одного из казанских вузов, которая вышла на улицу с изображением языческого символа славян на пакете.

Анастасия Коновалова приехала в столицу Татарстана из соседней республики Марий Эл, чтобы поддержать участников судебного процесса, связанного с шествием "Русского марша".
По словам девушки, возле здания суда к ней подошли сотрудники полиции и сообщили ей о том, что она задержана за "интересный" пакет. Стражи порядка посчитали, что символ коловрата (солнцеворота) схож с нацистским крестом.

Дело студентки передали в мировой суд Волжска. Она попыталась объяснить, что купила злополучный пакет в Екатеринбурге и потребовала экспертизы специалистами по символике.

- Однако те, кто расследовал мое дело, просто взяли справку из "Википедии", - возмущается Анастасия.

Суд решил, что на лицо имеются все факты пропаганды и публичного демонстрирования нацистской символики. Девушку приговорили к штрафу в 500 рублей, однако она намеревается обжаловать решение суда, так как оно может повлиять на ее дальнейшую карьеру.

- Такие случаи в Казани редки, но они бывают, - рассказал порталу ProKazan.ru начальник пресс-службы управления МВД по Казани Игорь Силко. - У нас в городе есть специальное подразделение, которое занимается профилактикой и выявлением подобных случаев. Насколько я знаю, оно и задержало эту девушку. Вообще, хотелось бы, чтобы молодые люди думали, что они носят и если назначение какого-либо символа на одежде или аксессуаре вызывает у них сомнения из-за схожести с подобной символикой, то лучше не использовать их.

А вот казанский историк-исламовед Раис Сулейманов считает, что символ "коловрат", за который задержали девушку, нельзя сравнивать со свастикой, так как он не соответствует ей по многим параметрам. Например, по количеству лучей и направлению загнутых концов. Причем по словам эксперта, это признают даже в казанском центре русского фольклора.

- Если следовать этой логике, то свастику можно ассоциировать и просто с крестом, - считает Раис Сулейманов. - Думаю, что в этом деле есть политическая подоплека. Поскольку общество возмущено действиями исламистов с флагами "Хизб ут-Тахрир", то, как мне кажется, решили на паритетных началах наказать кого-то и из русских. И тут появилась Анастасия Коновалова, которая прошлась с пакетиком. Ее привлекли к ответственности, якобы она ходила чуть ли не с фашистскими знаменами. Но тут есть другой момент - до сих пор никого не привлекли к ответственности за флаги "Хизб ут-Тахрир".

Напомним, ранее портал ProKazan.ru приводил мнение доктора исторических наук, профессора Фаяза Хузина. По его словам, в истории известно много фактов, когда символы, похожие на свастику, использовались теми или иными народами, и сейчас они могут быть употреблены не в контексте, который не имеет отношения к нацизму.

- Даже в культуре булгар мы находим перстни, датированные X-XIII веком, на которых изображена свастика. Это символ солнца, вечности и счастья. Если мы будем опубликовывать фотографии с этими данными, мы тоже попадаем под этот закон (о запрете свастики — прим. автора)? Здесь надо очень осторожно подойти к этому вопросу, чтобы не привлечь невинных людей.

- А можете букву "Г" запретить, с нее же начинаются слова Гитлер, Гиммлер, Геринг и Германия, - пишет пользователь портала ProKazan.ru Эрик Картман.