Полицейский заставлял казанцев писать ложные заявления

Казанского полицейского обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, которые связаны с укрытием преступлений от учета, сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана.

По версии следствия, 7 октября прошлого года жительницу Казани ограбили около дома по улице Ямашева. После этого ее доставили в кабинет оперуполномоченного отдела полиции № 11 "Восход" Рамиса Саляхова.

С целью искусственного улучшения показателей своей работы он попросил пострадаввшую исказить фактические обстоятельства преступления. В результате, женщина написала заявление, что обратилась в полицию для того, чтобы восстановить утерянный документ.

Также полицейский укрыл от учета и регистрации сообщение о совершении грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Он передал в дежурную часть материалы проверки, которые содержали заведомо ложные сведения. После этого они были списаны в специальное номенклатурное дело без принятия процессуального решения. Из-за этого уголовное дело не было своевременно возбуждено, а лицо, совершившее данное преступление, не установлено.

Также, как предполагает следствие, Саляхов уговорил казанца, из квартиры которого было похищено много ценных украшений, к искажению фактов. Пострадавший написал в заявлении о том, что из его квартиры пропало всего одно золотое кольцо, хотя драгоценностей было похищено гораздо больше. В результате из-за того, что причиненный ущерб, якобы, составил всего 880 рублей, уголовное дело не было возбуждено.

Как сообщает прокуратура, дело по существу рассмотрит Московский районный суд Казани.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Казани полицейский стал возмущаться, когда его не пропустили на встречке.

"Ждем реакции Михаила Савина. С удовольствие полюбуюсь расправой", - так прокомментировал нвоость читатель портала Grayn.