(12+) Студентов КФУ с днем знаний поздравил Ильсур Метшин и группа "Hi-Fi"

В этом году КФУ открыл двери для 8 тысяч первокурсников. Праздничное мероприятие прошло во Дворце спорта. Организаторы приложили максимум усилий для того, чтобы первый день нового учебного года остался в памяти студентов на долгие годы, сообщает официальный портал мэрии Казани.

Поздравить новоиспеченных студентов с днем знаний пришли ректор КФУ Ильшат Гафуров, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, член попечительского совета вуза, президент ФК "Рубин" Валерий Сорокин, генеральный директор ОАО "Связьинвестнефтехим", а также главный гость – мэр города Казани.

Ильсур Метшин обратился к первокурсникам с напутственными словами: "Я рад приветствовать всех первокурсников. Особо хочу отметить всех новых жителей Казани. Более 1800 студентов, поступивших в этом году в КФУ, приехали из-за пределов Татарстана. Чуть более 25 лет назад я так же, как и вы, приехал в этот город, где у меня не было ни одного родственника. Казанский университет дал мне новые возможности. У вас есть все условия для того, чтобы вы могли достойно себя проявить. Мы позиционируем Татарстан и Казань в качестве мощного образовательного центра, поэтому мы стремимся к тому, чтобы как можно больше лучших молодых кадров приезжали к нам. Мы гордимся нашим выдающимся вузом, который не так давно приобрел статус федерального. Благодаря поддержке Правительства РФ и Президента Татарстана КФУ преобразовывается семимильными шагами и по праву становится в ряд лучших университетов мира. Вперед к новым знаниям".

В завершение торжественной части состоялась церемония вручения студенческих билетов и зачетных книжек, а также исполнение номеров творческих студенческих коллективов. А после этого первокурсников ожидал сюрприз – специально для них выступила популярная российская группа "Hi-Fi".

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что президент РТ пообещал КФУ миллион долларов для развития IT-направления.

"Интересно, а КФУ с ЛИТМО может потягаться?", - прокомментировал новость читатель портала North Kompas.