В Казани при задержании преступника тяжело ранен наркополицейский

Некоторое время назад при задержании опасных наркопреступников в Казани был тяжело ранен оперативник наркоконтроля Татарстана, майор полиции Игорь Б, сообщает сегодня пресс-служба УФСКН РФ по РТ.

Пару месяцев назад, в поле зрения сотрудников наркоконтроля Татарстана попали двое уроженцев Узбекистана. По оперативным данным, молодые люди из Средней Азии занимались оптовым сбытом героина. Чтобы достоверно проверить информацию в отношении предполагаемых сбытчиков, было решено провести проверочную закупку. Роль оптового покупателя доверили профессионалу, опытному оперативнику Игорю, не раз игравшему роль "наркопокупателя".

Войдя в доверие, полицейский договорился о покупке крупной партии наркотика - килограмма героина. Осуществить нешуточную сделку с дилерами было решено на съемной квартире. Продавцы наркотика на назначенную встречу предусмотрительно пришли раньше контрольного времени. Наркополицейские тщательно готовившиеся к встрече с подозреваемыми, наблюдали со стороны, как обойдя несколько раз дом снаружи, и удостоверившись, что все в порядке, один из дельцов зашел в подъезд, а второй остался караулить с улицы.

Пройдя в квартиру, первым делом хозяин наркотика поинтересовался у Игоря наличностью. Услышав в ответ, что свои 700 тысяч он получит только после проверки качества героина, узбек в секунду вынул нож и ударил оперативника. Превозмогая боль, раненный полицейский попытался схватить убийцу, мгновенно сработала и группа прикрытия. Скрутив наркодилера, спецназовцы оказали истекающему кровью оперативнику первую медицинскую помощь.

Врачи сказали Игорю, что он "родился в рубашке". На вопрос, страшно ли участвовать в таких переделках, наркополицейский вполне серьезно ответил: "Конечно. Ничего не боятся только дураки. Но кому-то надо делать эту работу, иначе незримый бой с наркодельцами не выиграть".

За проявленный героизм Управлением наркоконтроля Татарстан старший оперуполномоченный по особо важным делам представлен к государственной награде. Мы гордимся, что в наших рядах служат невидимые герои, которых в целях конспирации мы вынуждены скромно называть одной безликой буквой. Рискуя своей жизнью, эти люди обеспечивают нашу безопасность.

Напомним, как арнее писал портал ProKazan.ru, в Казани уничтожили особо опасного преступника, при его задержании был серьезно ранен сотрудник полиции.

"Дай Бог здоровья полицейскому", - так прокомментировала эту новость одна из читательниц портала.